| ДАЙДЖЕСТ: |

Вылупившиеся из яиц детеныши питались кожей матери, но настоящей сенсацией стало другое наблюдение. Выяснилось, что самка производит нечто похожее на молоко. Причем детеныши сами стимулируют мать вырабатывать питательную жидкость из желез, которые расположены в стенках яйцевода. Малыши тычутся в клоаку, а затем посасывают появившееся «молоко».
Ранее жизнедеятельность кольчатых червяг не была подробно изучена. Однако теперь ученые решили более внимательно подойти к наблюдению за этим видом.
Червяги – безногие земноводные, которые напоминают гигантских дождевых червей. Длина взрослой особи достигает 40 см. Их ореол обитания – тропическая область Южной Америки. Они селятся в норах под землей либо в трухе деревьев.
Ранее ученые обнаружили, что черви, обитающие вблизи Чернобыльской АЭС, невосприимчивы к радиации.
Также сообщалось об открытии нового вида глубоководных червей.
Автор: Галина Малиновская
![]() |
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.
Киноэволюция абрека в позднесоветском кино: от революции до живой человеческой трагедии
ДАГЕСТАН. Кадровый сотрудник ФСБ возглавил правительство Дагестана
ЧЕЧНЯ. «КУБОК РУС» стартовал в Гудермесе: 26 команд сразятся за звание лучших стрелков
ЧЕЧНЯ. Тысяча гектаров под присмотром: Россельхознадзор оценил состояние пастбищ в Шелковском районе
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров снова на вершине: Глава Чечни вошел в тройку лучших губернаторов России