ДАЙДЖЕСТ: |
Дети, ставшие зависимыми от видеоигр, смартфонов и планшетов, с большей вероятностью будут подвержены психотическим эпизодам в более позднем возрасте, рассказали ученые из Оксфордского университета (Великобритания). Об этом пишет портал Новости Mail.ru.
В ходе исследования ученые также заметили, что нельзя принуждать детей к Cold turkey («холодной индейке»). Этот термин означает внезапный отказ человека от того, без чего он не может нормально жить. Такое лишение технологий может принести не столько пользы, сколько вреда.
Исследователи изучили привычки использования технологичных устройств и психотический опыт 2120 канадцев 1997 и 1998 годов рождения. Было обнаружено, что у тех, кто резко сократил время использования компьютера, часто возникали психотические переживания во взрослом возрасте.
Также авторы работы рассказали, что использование Интернета связано с депрессией более тесно, чем видеоигры. Однако последние могут способствовать эмоциональной регуляции и развитию социальных навыков в большей степени, чем «пассивные» формы технологий, такие как телевидение.
Исследователи советуют специалистам подумать, почему, например, зависимый от гаджетов юноша, страдающий психотическими переживаниями, вообще стал зависимым, прежде чем обвинять технологию.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном заработало отделение аллергологии и иммунологии
ЧЕЧНЯ. 1878. Сборник сведений о Терской области: Чечня - хлебный оазис
Суд в Уфе вынес приговор организатору интернет-магазина наркотиков
ЧЕЧНЯ. Арби Чужигаев — призёр федерального этапа «Педагог-психолог — 2025»
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете
Соревнования по художественной гимнастике завершились в рамках III Игр стран СНГ