| ДАЙДЖЕСТ: |

"Тарас принёс домой старинный глиняный кувшин, - пояснил Максим Николаевич. – Спросил: а можно отнести находку в школу, показать учителям и одноклассникам?"
Классный руководитель Жибек Уразгалиевна Калиева и директор школы Марина Храпова всерьёз заинтересовались находкой и, чтобы прояснить, имеет ли артефакт историческую ценность, обратились за консультацией в Астраханский краеведческий музей. Археологи также заинтересовались находкой, они приехали в школу и встретились с Тарасом Киреевым. Ознакомившись с предметом, учёные подтвердили, что кувшин имеет историческую ценность. Как и положено, находку измерили, описали, тщательно осмотрели и изучили. А изучив место, где ребёнок обнаружил древнюю утварь, археологи пришли к выводу, что данный объект является средневековым захоронением.
"Это сокровище принадлежало эпохе 8-10 веков и относится к так называемой салтово-маяцкой культуре, связанной с древним городом Итиль", - говорится в пояснении учёных.
Возможно, находка даст старт новым историческим изысканиям, которые пройдут на территории Камызяка.
Автор: Валентина Атрашкевич
![]() |
РОСТОВ. Суд обязал убрать свалку у школы в Донецке, но мусор лежит уже третий год
РОСТОВ. Замор рыбы в Азовском море: власти разрешили вылов бычка
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области оштрафовали пять зоомагазинов за ветпрепараты без лицензии
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: До 2030 года молодежные центры появятся во всех муниципалитетах Адыгеи
АДЫГЕЯ. МВД Адыгеи вошло в топ-5 регионов РФ по раскрываемости тяжких преступлений
ЧЕЧНЯ. В Чечне планируют открыть индустриальный музей на базе «Чеченцемента»
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лидером России по доле жителей, ведущих здоровый образ жизни
ЧЕЧНЯ. В Кабардино-Балкарии начали проверку первых партий чеченского зерна нового урожая