ДАЙДЖЕСТ: |
«Вблизи аэропорта Донецк, в котором, как вы знаете, шли активные боевые действия, меж Песками и угольной шахтой, „Октябрьская“ находится репозиторий радиационных отходов».
Генерал-майор Андрей Таран представителям ОБСЕ объявил, что состояние могильника радиоактивных отходов под Донецком вызывает сильную озабоченность. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сказал уполномоченный Администрации президента Украинского государства ПО вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко.
«Могильник действительно существует (на территории Донецкого завода химизделий), однако не на самой территории ДЗХИ», — пояснил самопровозглашенный лидер так называемой ДНР александр Захарченко. «Есть предположение, что в результате мощных взрывов на казенном химическом заводе могут пойти трещины в этих стенах и может быть утечка радиоактивных материалов в окружающую среду», — объявил Лысенко.
При всем этом он выразил надежду, что специалисты стремительно установят уровень радиации в регионе.
Таран выступил за то, чтобы уполномоченные СММ ОБСЕ провели мониторинг радиационного фона в этом районе. Он также подчеркнул, что силовики наносят удары по предприятию, потому что «там была взрывчатка».
![]() |
ЧЕЧНЯ. ойцы «Восток-АХМАТ» нанесли точечный удар по колонне противника в Ореховском направлении
Песков назвал заявление Зеленского о российской делегации неудачным и неловким
ГРУЗИЯ. Грузия внедрит искусственный интеллект в развитие Срединного коридора
ГРУЗИЯ. В грузинский паспорт может вернуться графа "национальность"
ЧЕЧНЯ. В Аргуне временно отключат электричество из-за профилактических работ
ЧЕЧНЯ. Батальон «Восток-АХМАТ» пресёк ротацию боевиков в Ореховском направлении