| ДАЙДЖЕСТ: |
Увеличение мощности строящегося в Чернобыле хранилища отработанного ядерного топлива может превратить Украину в ядерную свалку, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Он также сообщил о «создаваемой на деньги зарубежных спонсоров инфраструктуры массового захоронения радиоактивных отходов».«Закладываются мощности, которые, по оценкам специалистов, существенно превосходят потребности самой Украины. По всей видимости, готовится инфраструктура для захоронения иностранных отходов. Иными словами, речь идет о превращении Украины по решению ее нынешних властей в ядерную свалку», — говорится в письме.
Чуркин также отметил ответственность государств, которые оказывают содействие в создании такого хранилища и намерены воспользоваться им для захоронения своих радиоактивных отходов «на политически и экономически нестабильной территории».
Украина планирует завершить строительство хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) на ЧАЭС к концу 2017 года, объект будет использоваться для хранения неповрежденного ядерного топлива из четвертого энергоблока ЧАЭС, на котором произошла авария в 1986 году. Также на объекте будет храниться отработанное топливо с трех других украинских атомных электростанций — Хмельницкой, Ровненской и Южно-Украинской. Конкурс на строительство хранилища еще в 2005 году выиграл американо-британский консорциум Holtec. Первоначально строительство планировали завершить к 2015 году, однако оно началось только в 2014 году. Проект реализуется на средства доноров.
Саммит по ядерной безопасности проходил в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля. Россия не принимала в нем участия. Президент России Владимир Путин объяснил свой отказ рекомендацией МИД РФ.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Уралоглу: Ереван заверил Анкару в поддержке Зангезурского коридора
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан примет европейское первенство по бадминтону
АРМЕНИЯ. Владимир Путин направил новогодние поздравления главам Азербайджана и Армении
АРМЕНИЯ. Уралоглу: Ереван заверил Анкару в поддержке Зангезурского коридора
АРМЕНИЯ. Армения не планирует разрывать связи с Россией – Мирзоян
Россия пожелала соседям по Каспию крепкой дружбы в новом году
АРМЕНИЯ. Евросоюз пообещал быть рядом с Арменией в 2026 году