| ДАЙДЖЕСТ: |

С содержанием документа коллег ознакомил председатель аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко.
Предлагается установить для перешедших в статус «самозанятых» владельцев личных подсобных хозяйств направления государственной поддержки и компенсировать им за счет средств регионального бюджета затраты на приобретение молодняка кроликов, нутрий, гусей, индеек, уток, кур-несушек, перепелов, пчелосемей. Субсидировать планируется также услуги по искусственному осеменению сельхозживотных, покупку саженцев плодово-ягодных культур, рассады семян овощей и цветов, производство реализуемой продукции животноводства и строительство теплиц.
Предлагается внести изменения и в региональный закон о наделении органов местного самоуправления отдельными госполномочиями Краснодарского края по поддержке сельхозпроизводства.
По итогам обсуждения закона депутаты приняли его во втором, окончательном чтении.

По словам Вениамина Кондратьева, Кубань и впредь будет оказывать всестороннюю помощь и фермерам, и всему агропрому в целом. При этом он подчеркнул – АПК дает сегодня огромную отдачу. Также глава края выразил уверенность в том, что качество производимой в субъекте продукции выйдет еще на более высокий уровень.
Комментируя принятие документа, руководитель кубанского парламента отметил, что личные подсобные хозяйства являются серьезной производительной силой.
Автор: Алексей Лебединов
![]() |
ВТБ зафиксировал рекордный рост трансграничных переводов розничных клиентов в 2025 году
ГРУЗИЯ. Азербайджан на четверть снизил поставки газа в Грузию
Несырьевой неэнергетический экспорт России превысил 10 трлн рублей за 10 месяцев 2025 года
ЧЕЧНЯ. Братство скрепленное памятью. Потомки абрека Зелимхана в гостях у Кокурхоевых. ВИДЕО
КРАСНОДАР. На Кубани продажи электромобилей сократились на четверть из-за роста утильсбора
ЧЕЧНЯ. Идиль Веденский: полководец, который защищал столицу Имамата.
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оказал масштабную помощь нуждающимся семьям в Чечне
ГРУЗИЯ. В Грузии полностью расчистили Военно-Грузинскую дорогу от снега