| ДАЙДЖЕСТ: |

«38 лет отделяют нас от тех страшных событий, но народная память о героях, победивших ядерную стихию, не иссякнет никогда. Мы отчетливо осознаем, каким мужеством, бесстрашием и профессионализмом нужно было обладать в тот момент людям, чтобы выстоять и победить. Рискуя жизнью и здоровьем участники ликвидации последствий аварии выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных и радиоактивных выбросов. Многие из них, кто принял на себя первым удар ядерной стихии, к сожалению уже ушли из жизни. Вечная и светлая им память» , – сказал Джанбеч Мирза.
От имени главы Адыгеи Мурата Кумпилова министр поблагодарил участников ликвидации чернобыльской аварии за то, что с течением времени они активно поддерживают своих товарищей, защищая их законные права и интересы. Органы власти региона постоянно находятся в тесном контакте с участниками ликвидации региона, оказывают адресную поддержку тем, кто в ней нуждаются.
От Адыгейской республиканской организации «Союз чернобыльцев» выступил заместитель председателя Владимир Шарай.
«Когда произошла трагедия на Чернобыльской АЭС, у Советского Союза не нашлось другой силы, кроме армии, которая смогла сделать все возможное, чтобы ликвидировать последствия ядерной аварии. Мы были призваны страной совсем молодыми, а теперь уже стали ветеранами. К сожалению, не все ликвидаторы дожили до этого дня, многих уже нет с нами. Но пока мы живы, будем помнить их подвиг», – рассказал Владимир Шарай.
Участники памятного мероприятия поблагодарили героев-ликвидаторов за их подвиг, за самоотверженное мужество, а также почтили минутой молчания тех, кого уже нет в живых. В завершение участники митинга возложили к памятнику венки и цветы.
В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС принимали участие сотни тысяч людей из всех союзных республик Советского Союза, среди них более 700 человек из Адыгеи.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом