ДАЙДЖЕСТ: |
Созданный учеными дрон с искусственным интеллектом фиксирует изменения в травяном покрове в радиусе нескольких километров и транслирует данные в реальном времени. Дрон полностью автоматизирован и летает по заданному программно направлению, сообщая важную информацию о парниковых газах метана, температуре влажности почвы, CO2 и другом.
Что касается животноводства, то оно создают одну из экологических проблем в горах. Суть заключается в том, что животные выщипывают траву на склонах, со временем эти территории становятся безжизненными. Чтобы справиться с проблемой вредных выбросов на таких территориях, можно высаживать павловнии – четырехметровые деревья, которые способны за вегетационный период поглощать 28 тонн углекислого газа.
А еще специалисты поделились, что в Чечне работает первая в России геотермальная станция, горячей водой из ее недр отапливают дома.
![]() |
Специалисты Туркменистана изучают европейские технологии устойчивого водопользования
Будапешт смирился с запретом на импорт российского СПГ с 2027 года
Цветные пластиковые окна: ламинация и окрашивание для дизайна интерьера
КАЛМЫКИЯ. Спор о расходовании федеральных денег Калмыкии продолжается
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике упростили доступ к остаткам маткапитала
ЧЕЧНЯ. В Чечне на 10 октября объявлено штормовое предупреждение
ЦАХАЛ приступил к подготовке по выполнению соглашения с ХАМАС
ЧЕЧНЯ. Бакар Баширов: когда оружие становится искусством и символом сопротивления
ЧЕЧНЯ. Чеченские каратисты завоевали четыре медали на мировом чемпионате
Самозанятость могут упразднить уже в 2026 году — на два года раньше срока