| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Уровень выбросов углекислого газа в Чеченской Республике в течение года будет снижен на 3 тыс. тонн, сообщил министр промышленности и энергетики ЧР Рустам Шаптукаев.
По его словам, это будет способствовать сохранению уникальных природно-климатических условий республики.
Правительством ЧР в начале 2019 года было подписано соглашение о сотрудничестве в данной сфере с компанией ООО «Авелар Солар Технолоджи». В рамках того же соглашения ООО «Хевел Региональная генерация» завершено строительство инвестпроекта «Наурская Солнечная Электростанция» с установленной мощностью 5МВт. Как мы ранее сообщали, в год новая электростанция будет вырабатывать 5,6 млн кВт/ч. При этом уровень выбросов углекислого газа в течение года будет снижен на 3 тыс. тонн.
Аналогичная СЭС будет построена в Ачхой-Мартановском районе мощностью 10 МВт. Всего же на территории ЧР построят целый ряд СЭС с общим объемом инвестиций на 3,5 млрд. рублей и общими мощностями 50 МВт.
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астрахани утвердили площадки и правила проведения Курбан-байрама
РОСТОВ. Запуск скоростных судов из Ростова в Мариуполь отложили из-за неготовой инфраструктуры
РОСТОВ. В Ростовской области очистку балки реки Темерник завершат к 2028 году
Туркестанский саммит: ОТГ нацелена стать новым центром силы в сфере ИИ