ДАЙДЖЕСТ: |
"С давних времен тряпичная кукла была традиционной народной игрушкой. В старину она отождествлялась с человеком, была его образом и символом. Кукла сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников В этой роли она отражает время, историю культуры, историю страны и народа", – рассказала Яна, добавив, что игра в куклы поощрялась взрослыми, т. к. ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи.
Важным событием в жизни наших предков являлась свадьба. Незадолго до этого события подруги невесты готовили обереговую обрядовую куклу. Это – жених и невеста, будущие муж и жена, опоясанные одним поясом: нитью жизни. Кукла должна была отвлечь от молодых людей негатив и защитить будущих супругов.
"Народная кукла "Мурашинская парочка" зародилась в Вятской губернии в селе Мураши. Она дарилась как символ единения, напутствие на счастливую жизнь. нынешний 2024 год объявлен в России годом семьи, поэтому я сделала своей парочке деток и получилась настоящая семья", – подытожила Яна.
Фестиваль народной культуры "Наследники традиций" проводит Минпросвещения России. Он направлен на развитие творческих способностей детей и подростков, изучение народных ремесел и фольклора, популяризацию русского языка и знаний об истоках и традициях народного творчества и их прикладных аспектах в современной жизни.
Поддержка талантливых школьников, создание условий для раскрытия талантов и самореализации – приоритеты государственной политики и нацпроекта "Образование". В 2024 году фестиваль состоялся в девятый раз. Волгоградскую область представили 60 ребят.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Международный аэропорт «Северный» имени Ахмата-Хаджи Кадырова откроют в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Кадыров поставил цель: к 2035 году сделать Грозный одним из самых красивых городов России
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян и Рахмон обсудили нормализацию отношений между Ереваном и Баку
В Госдуму внесут законопроект о лимите на домашних животных в квартирах
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия и Азербайджан обменялись арестованными гражданами
ЧЕЧНЯ. Энергетики Чечни готовы к ливням, граду и шквалистому ветру
К 2030 году планируется автоматизировать почти 369 тысяч объектов газопотребления
АЗЕРБАЙДЖАН. Владимир Путин и Ильхам Алиев обнялись на неформальной встрече лидеров СНГ в Душанбе
ЧЕЧНЯ. В Грозном столкнулись «Лада Веста» и «Форд Фокус» — пострадавших нет.