| ДАЙДЖЕСТ: |

После публикации подобных сведений текущий руководитель Франции Франсуа Олланд намеревается провести срочное заседание Совета безопасности. Согласно данным, полученным журналистами от неправительственной организации Wikileaks, Агентство государственной безопасности США (АНБ) шпионило, по меньшей мере, за тремя французскими президентами — Шираком, Саркози и Олландом.
«Совет безопасности должен оценить характер опубликованной инфы и сделать соответствующие выводы», — проинформировал источник в окружении президента Олланда.
Об этом говорится в заявлении на сайте WikiLeaks, которая анонсировала публикацию новой партии документов. Президент Олланд и премьер-министр Жан-Марк Эро хотели обсудить с Зигмаром Габриэлем и его коллегами по СДПГ вопросы кризиса евро и возможные последствия выхода Греции из еврозоны.
В Вашингтоне на обвинения отреагировали, сказали, что разговоры Олланда не прослушивают. Он подчеркнул, что внешняя разведка подключается только тогда, когда в этом есть необходимость. Данные об этом распространил прежний сотрудник АНБ Эдвард Сноуден. «В целом мы не занимаемся шпионажем за границей».
«Мы не ведем разведывательное наблюдение за рубежом кроме той специфической, которая имеет отношение к интересам государственной безопасности. Это касается и рядовых граждан, и мировых лидеров». Согласно сообщению, прослушивание продолжалось на протяжении 6-ти лет. Президент США Барак Обама пообещал изменить методы работы американских спецслужб. В частности, АНБ прослушивало мобильные телефоны французских президентов. Кроме того, Лавров полагает, что методы работы АНБ не изменились.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Цифровая весна в СНТ: трафик видеосервисов в садовых товариществах Чечни вырос на 31%.
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ташкент договорились о совместном развитии сельского хозяйства
«Белые» банкоматы без комиссии: в России запустили единую сеть для всех банков
АДЫГЕЯ. «Цифровая этномода»: в Адыгее стартовал конкурс, посвящённый Году единства народов России
ЧЕЧНЯ. Xcho впервые зажжет в Грозном: долгожданный концерт состоится 2 мая в «Колизей Максимус»
Луна как Донбасс: футуролог призвал Россию начать промышленную добычу ресурсов на спутнике Земли
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров проверил ход строительства Конгресс-Холла и новой мега-мечети в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Очередной состав с российскими удобрениями вышел из Азербайджана в Армению
ГРУЗИЯ. Тбилиси поздравил мусульман с Рамаданом и поблагодарил за солидарность