ДАЙДЖЕСТ: |
Напомним, во вторник организация WikiLeaks опубликовала документы, согласно которым АНБ на протяжении нескольких лет прослушивало телефонные разговоры 3-х президентов Франции: Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.
Руководитель американской дипломатии так и не объяснил, занималась ли разведка США прослушкой разговоров лидеров Франции до этого. Президент Франции Франсуа Олланд также проведет встречу с представителями парламента страны.
WikiLeaks передает, что данные «Espionnage Elysee» включают в себя доклады разведки АНБ и технические документы переговоров французских высокопоставленных чиновников за последние 10 лет. Как стало известно из текста официального документа, американские спецслужбы в этом направлении разведывательное наблюдение не ведут.
«Мы не нацелены и не будем нацеливаться на переговоры президента Олланда». В заявлении не давалось опровержение слежки в прошедшем. Отметим,  сейчас во Франции рассматривается новый закон, который увеличит полномочия спецслужб страны по сбору данных. И необходимо сказать, что журналисты как раз не ставят под сомнение правомерность данных обвинения в сторону американских спецслужб. «Французы должны осознать, что Соединенные Штаты — я говорю об американском правительстве, но не о народе — не являются ни союзным, ни дружественным государством».
Меж тем, Нед Прайс уполномоченный Совета государственной безопасности США, поспешил заявить о том, что АНБ «никогда не прослушивало собственных союзников по НАТО». Он призвал Францию начать судебное преследование в отношении США, отметив, что французское руководство не обязано занимать «положение страуса» и спускать все на тормозах «Франции следует сделать парламентскую следственную комиссию, а кроме этого начать судебное преследование в отношении США», — сообщил Ассанж, информирует информационное агентство.
![]() |
Купить элитную квартиру в Москве: инвестиция в статус и комфорт
КБР. КБР присоединилась к всероссийскому конкурсу «Это у нас семейное»
Фиксация авторских прав для суда: зачем это и как оформляется
ЧЕЧНЯ. Более 160 участников СВО и их родных прошли реабилитацию
ЧЕЧНЯ. Прокуратура на страже: улица зажглась после обращения ветерана спецоперации
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии