ДАЙДЖЕСТ: |
Напомним, во вторник организация WikiLeaks опубликовала документы, согласно которым АНБ на протяжении нескольких лет прослушивало телефонные разговоры 3-х президентов Франции: Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.
Руководитель американской дипломатии так и не объяснил, занималась ли разведка США прослушкой разговоров лидеров Франции до этого. Президент Франции Франсуа Олланд также проведет встречу с представителями парламента страны.
WikiLeaks передает, что данные «Espionnage Elysee» включают в себя доклады разведки АНБ и технические документы переговоров французских высокопоставленных чиновников за последние 10 лет. Как стало известно из текста официального документа, американские спецслужбы в этом направлении разведывательное наблюдение не ведут.
«Мы не нацелены и не будем нацеливаться на переговоры президента Олланда». В заявлении не давалось опровержение слежки в прошедшем. Отметим,  сейчас во Франции рассматривается новый закон, который увеличит полномочия спецслужб страны по сбору данных. И необходимо сказать, что журналисты как раз не ставят под сомнение правомерность данных обвинения в сторону американских спецслужб. «Французы должны осознать, что Соединенные Штаты — я говорю об американском правительстве, но не о народе — не являются ни союзным, ни дружественным государством».
Меж тем, Нед Прайс уполномоченный Совета государственной безопасности США, поспешил заявить о том, что АНБ «никогда не прослушивало собственных союзников по НАТО». Он призвал Францию начать судебное преследование в отношении США, отметив, что французское руководство не обязано занимать «положение страуса» и спускать все на тормозах «Франции следует сделать парламентскую следственную комиссию, а кроме этого начать судебное преследование в отношении США», — сообщил Ассанж, информирует информационное агентство.
![]() |
В МИД России рассказали о последствиях нарушения договора о ЕАЭС Арменией
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего