| ДАЙДЖЕСТ: |

Французские власти тем временем сообщили, что хотят получить от американского президента Барака Обамы гарантии, что прослушка прекращена.
Для того, чтобы внести дополнительную ясность в шпионский вопрос МИД Франции вызвало посла США.
В опубликованном во вторник, 23 июня, заявлении WikiLeaks, ссылающемся на доклады сверхсекретной разведки и технические документы, говорится, что АНБ шпионило за Олландом, кроме этого за его предшественниками — Николя Саркози и Жаком Шираком.
Осенью 2013-го также сообщалось, что американское Агентство государственной безопасности вело слежку за президентами Бразилии и Мексики Дилмой Руссефф и Энрике Пеньи Ньето, прослушивая их телефонные разговоры и читая сетевую переписку. Он заявляет, что американские разведчики «не делают и не будут делать собственной мишенью контакты президента Олланда», добавив, что США «тесно работают с Францией по всем задачам, вызывающим международную обеспокоенность». «Этот шпионаж является насилием над суверенитетом Франции», — объявил Меланшон в своем блоге.
По инициативе президента Франции Франсуа Олланда сегодня состоится заседание Совета обороны и государственной безопасности.
Разгорается новый скандал, первопричиной которому стала статья в французской газете Liberation, основанная на документах опубликованных в WikiLeaks.
В Вашингтоне поспешили опровергнуть сообщения о слежке за президентом Франции. Как выделил Ле Фоль, Париж «определенно потребует объяснений» от Вашингтона в связи с этой информацией. Официальный уполномоченный руководства Франции Стефан Ле Фоль выделил, что произошедшее «неприемлемо меж союзниками».
В окружении прежнего президента Франции Николя Саркози, в свою очередь, заявили, что «шпионаж недопустим, а тем более среди союзников», сообщает The Guardian.
Зарубежное СМИ также заявляет, что под прицелы разведывательной службы США попал и ряд французских министров, высокопоставленных чиновников и дипломатов, включая посла Франции в США. Информацию о «прослушке» обнародовали накануне в WikiLeaks.
![]() |
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек