| ДАЙДЖЕСТ: |

В Вашингтоне сообщили, что информация о слежке АНБ за французским президентом не соответствует действительности. Предполагается, что Джейн Хартлей прокомментирует позицию американской стороны по обвинениям в прослушивании телефонных разговоров 3-х лидеров Франции — Жака Ширака, Николя Саркози и действующего президента страны Франсуа Олланда.
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж призвал Францию не спускать на тормозах то обстоятельство, что велся многолетний шпионаж американских спецслужб за президентами французской республики. Комментируя довольно странную работу устройств во время переговоров столь высокого уровня, Сергей Лавров напомнил о том, что раньше Wikileaks сообщала о прослушке американской разведкой телефонных бесед лидеров президентов. Прослушивались их телефоны и телефоны ближайшего окружения президентов. По имеющейся информации телеканала BFMTV, беседовать с послом Соединенных Штатов будет министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.
В документах есть краткое изложение мнения членов французского руководства о мировом финансовом кризисе, будущем Евросоюза, отношениях меж Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Они также свидетельствуют о том, что Олланд боится выхода Греции из еврозоны.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня направит 1,2 млрд рублей на поддержку предпринимательства в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Вручение портрета младшей дочери абрека Зелимхана Энисат
Финал ЧМ-2030 по футболу пройдёт в Испании — страна возглавит организацию юбилейного турнира
ЧЕЧНЯ. Единое пособие для беременных в Чечне: новые правила с 2026 года
ЧЕЧНЯ. Петроглифы чеченского средневековья: язык камня и солнца
ВОЛГОГРАД. Стало известно, где в Волгоградской области больше всего любят читать
Скотт Риттер: Россия не примет временное перемирие — только долгосрочное решение конфликта
31 января в Великобритании состоится боксёрский поединок Бахрама Муртазалиева и Джоша Келли
РОСТОВ. Без лазеек для лентяев: в Ростове запретили списывание дома и в школе