| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Итоги Индекса «IQ городов» по результатам 2023 года подвели накануне в Перми в рамках последнего дня V Международного форума «Умный город». Здесь же состоялось награждение победителей.
Индекс IQ городов оценивается по 4 категориям: крупнейшие, крупные и большие города, а также административные центры. По результатам прошлого года город Грозный вошел в топ-5 городов в своей категории, заняв 4 строчку.
Отметим, ведомственный проект Минстроя России «Умный город» реализуется с 2018 года. За шесть лет участниками программы стали 235 городов России, а средний показатель индекса IQ городов вырос на 55%.
Этот показатель служит мерилом уровня цифровизации городского хозяйства регионов Российской Федерации. В индексе «IQ городов» учитываются такие направления, как умное жилищно-коммунальное хозяйство, инновации для городской среды и прочие.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. «Логистические сложности, причины которых известны» — почему в Севастополе исчез бензин
Токаев высказался за развитие сотрудничества с Россией в космической сфере
Казахстан построит терминалы КТЖ в России, Азербайджане и Беларуси
АРМЕНИЯ. Генпрокуратура Армении просит возбудить дело в отношении Роберта Кочаряна
Полугодовой запрет на импорт пшеницы введут в Казахстане – СМИ
КБР. Погода подвела: четверо туристов застряли в ущелье Безенги, их эвакуировали спасатели