| ДАЙДЖЕСТ: |

Компании Amazon, Google, eBay и Sears перестают продавать товары с флагом Конфедерации, информирует CNN. Согласно опросам, 10% жителей США видят флаг в положительном свете, 30% - в отрицательном (преимущественно афроамериканцы), и 60% относятся к нему нейтрально. Как информирует checheninfo.ru ссылаясь на gursesintour.com, это решение стало частью кампании против флагов Конфедерации и борьбы с расизмом.
Остальные компании объявили о том, что откажутся от продажи самого флага, а кроме этого товаров с его изображением, в том числе футболки и пряжки для ремней, передают американские СМИ.
Критика распространения флага Конфедерации со стороны граждан и политиков из США началась после инцидента со стрельбой в городе Чарльстон в Южной Каролине.
В американском обществе начало расширятся протестное движение по поводу применения флага Конфедерации, кроме этого его места в истории страны.
Большинство сторонников снятия флага высказало мнение, что это нужно после того, как 21-летний Дилан Руф, подозреваемый в расстреле 9-ти черных прихожан в церкви в Южной Каролине, возник на фотографиях с флагом конфедератов. Сенатор от штата Кентукки Митч Макконнелл также призвал убрать из Капитолия штата статую президента Конфедерации Джефферсона Дэвиса. Торговые сети, которые ранее распродавали флаги Конфедерации как самые популярные сувениры, также решили убрать их с витрин. После поражения Конфедеративных Штатов Америки в 1865 году флаг почти перестал мелькать в США, его можно было заметить только на сборищах ветеранов войны и подобных мероприятиях. Соответствующее решение члены заксобрания приняли во вторник. Многие частные компании по собственной инициативе ввели запрет на символику конфедератов. При всем этом госпожа Хейли подчеркнула, что о полном запрете флага речи не идет.
![]() |
КЧР. Дорожный ремонт в Черкесске: в городе системно приводят в порядок дороги и тротуары
АЗЕРБАЙДЖАН. Международный фестиваль "Шелковый путь" открылся в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. Доходы Азербайджана от экспорта яблок превысили $37 млн
ГРУЗИЯ. Русский язык родной для 54 тыс жителей Грузии – Сакстат
В Иране предупредили о военном ответе в случае нарушения США обязательств
ГРУЗИЯ. НПЗ в Кулеви готовится отказаться от российской нефти
За влияние на Южном Кавказе сегодня борются Турция, США, ЕС, Россия и Китай
АРМЕНИЯ. Рубинян выходит из переговорного процесса с Турцией