| ДАЙДЖЕСТ: |

Министры заседали в столице Франции не менее 4-х часов.
Пресс-секретарь президента выделил, что российская сторона готова на любые форматы ради достижения хоть каких-то результатов в деле урегулирования украинского конфликта.
На вопрос о том, превратилась ли «нормандская четверка» в «тройку», Песков передал: «конечно, нет».
Комментируя встречу, Климкин объявил: «В Париже мы все поддержали приверженность Минску». РФ тоже. Посмотрим, кто и как эту преданность будет реализовывать.
Он также прибавил, что для государства Украины «три темы остаются определяющими: прекращение огня, обмен пленными и выборы по стандартам ОБСЕ» на оккупированных территориях, информирует «Радио Свобода». «Нет никакого другого документа, кроме минского соглашения, который бы регулировал мирный процесс на Украине», — передал министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.
Участники переговоров также высказались за демилитаризацию Широкино, но конкретные шаги в этой направлении так и не были сделаны.
«Нормандская четверка» выступает за полное выполнение Минских договоренностей. «Конечно, нет», — сообщил он.
«На встрече четко проявилось понимание опасности действий некоторых сил, которые пытаются свалить всю ситуацию в плоскость военного решения», — проинформировал Лавров. Многим, по разным причинам, предпочтительней военный, силовой сценарий, многим хочется, чтобы ситуация не успокаивалась, а наоборот усугублялась.
«Я этого не видел, однако не удивлюсь», — объявил Лавров. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин по завершении встречи глав МИД стран так называемого «нормандского формата» — Украины, Германии, Франции и РФ — поздно вечером 23 июня в Париже.
«По крайней мере, скажу, что сегодня как раз когда мы вели переговоры, у нас периодически то выключались все микрофоны, то все микрофоны включались», — объявил Лавров.
![]() |
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили о неприятии ядерного оружия на Ближнем Востоке
ГРУЗИЯ. Каладзе возвращается в Тбилиси из Абу-Даби через Стамбул
ЧЕЧНЯ. Фарид аш-Шишани: Чеченский лев Голанских высот и война Судного дня
Иран призвал Азербайджан убрать со своей территории израильских военных
ГРУЗИЯ. Суд в Грузии оставил без изменений приговор Саакашвили
Длительный конфликт на Ближнем Востоке нанесет ущерб глобальной стабильности — Эрдоган
ГРУЗИЯ. Грузия приняла рекордное число туристов за прошлый год
ЧЕЧНЯ. Нугай-Мурза-Хаджи: духовный оплот Чечни эпохи Мансура
АРМЕНИЯ. Пашинян обсудил энергетическое сотрудничество с Байрактаром