| ДАЙДЖЕСТ: |

Уголовное дело было возбуждено Председателем СК России после дачи согласия на возбуждение уголовного дела Высшей квалификационной коллегии судей РФ.
Как сообщалось ранее, в производстве судьи находился административный материал в отношении водителя, допустившего административное правонарушение в сфере соблюдения Правил дорожного движения. В ходе рассмотрения материала у судьи возник умысел на получение от нарушителя взятки в значительном размере за принятие решения о назначении наказания, не связанного с лишением права управления транспортными средствами, поскольку санкция статьи влечет наложение административного штрафа в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. 29 марта 2023 в служебном кабинете судья потребовал передать незаконное денежное вознаграждение в размере 30 тыс. рублей за принятие соответствующего решения.
Незаконные действия судьи были пресечены оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Адыгея.
В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, его полномочия прекращены в связи с отставкой.
Органом следствия собраны достаточные доказательства, подтверждающие обвинение в совершении указанного преступления. Уголовное дело с утвержденным прокурором Республики Адыгея обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Изменения климата в районе Каспия приведут к миграции миллионов человек – Токаев
АЗЕРБАЙДЖАН. Путин, Алиев и Пашинян провели закрытую встречу после Каспийского саммита – СМИ
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан повысил свой статус в СНГ и Центральной Азии
ЧЕЧНЯ. Обновление учебников: в Чечне подготовили пособия по чеченской литературе для младших классов
КЧР. Суд признал бывшего замминистра строительства КЧР виновным в превышении полномочий
Газпром и Астана обсудили возможность снабжения газом севера Казахстана
АЗЕРБАЙДЖАН. Президенты РФ, Азербайджана и Ирана провели трехстороннюю встречу
АЗЕРБАЙДЖАН. Саммит СНГ. Обмеление Каспия. Россия и Азербайджан. Риски ухода Армении на Запад
Более 140 тыс жителей Дагестана и Чечни получили компенсации после паводков