| ДАЙДЖЕСТ: |

По сообщению Олега Прусакова — руководителя управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора — от потребителей финансовых услуг за 2014 год поступило 28 727 обращений. Отмечается, что это на 52% больше, чем в 2013-м. Годом ранее этот показатель был на уровне 3,4 процента. «Особенно это касается сегмента потребительского кредитования, где снижение возможностей потребителей с низкими доходами обслуживать долг ведет к развитию перекредитования как единственного способа погасить задолженность», — констатирует Роспотребнадзор. 2-ое место традиционно досталось русским страховым компаниям, в отношении которых на протяжении года было подано 8 378 жалоб на некачественные финансовые услуги.
В соответствии с тенденцией 2013-го сохранился рост количества проверок страховых и микрофинансовых организаций.
Большая часть потребителей обращается в Роспотребнадзор с жалобой на действия банков (63% либо 19 037 обращений). Наибольшее число жалоб зафиксировано в сегменте организаций банковского спектра, чуть наименее — в страховых компаниях.
За прошедший год ведомством было проведено 1606 мероприятий по надзору за соблюдением защиты прав потребителей.
По имеющимся данным доклада Роспотребнадзора, доля проверок, по итогам которых были выявлены нарушения, достигла в предыдущем году в среднем 60%. В общем количество обращений граждан возросло в два раза, а 30% из них приходятся именно на финансово-кредитные организации. Это на 68% больше, чем в 2013-м.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский боксер Хатаев стал чемпионом мира по версии NABF
ГРУЗИЯ. В Грузии в горах Сванети заработает новый заповедник
Безопасность онлайн-покупок перед Новым годом: советы эксперта «СберСтрахования»
ЧЕЧНЯ. Чечня вошла в высшую группу рейтинга по качеству регулирующей деятельности в 2025 году
АСТРАХАНЬ. Астраханская таможня перечислила в госбюджет свыше 5 млрд рублей в текущем году
Трамп не исключил войны с Венесуэлой на фоне эскалации у берегов Карибского моря
ЧЕЧНЯ. Путин назвал кавказскую традицию ранних браков положительной, приведя в пример семью Кадырова
Путин назвал Зеленского «талантливым артистом» и прокомментировал постановочное видео из Купянска