| ДАЙДЖЕСТ: |

Керри также проводит встречи с представителями других государств группы «5+1», в которую входят пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия. По утверждению Могерини, переговоры над соглашением продолжатся вечером 28 июня.
«Проблема меж Ираном и международным сообщетсвом существует на протяжении десятилетий».
Главный иранский переговорщик, замминистра иностранных дел ИРИ Аббас Аракчи в беседе с журналистами предупредил о «медленном и трудном» характере текущего этапа. «Я видела ее со всех сторон», — сообщила Могерини.
По его словам, «большая часть фрагментов уже готова».
Затем Джон Керри проинформировал, что иранское руководство обязано выполнить все, о чем стороны договорились в Лозанне, передают Новости Российской Федерации. Фабиус подчеркнул, что следует признать право Ирана на мирный атом, однако стоит убедиться в том, что он не будет разрабатывать ядерное оружие.
В Вене проходит последний раунд ядерных переговоров Ирана со странами «большой шестёрки», ежели сделку удастся заключить — данное событие будет историческим, считают многие политики.
Некоторые дипломаты утверждают, что реальным крайним сроком достижения соглашения является не 30 июня, а 9 июля.
Обсуждаемое соглашение будет содержать договоренности по ряду спорных вопросов.
Переговоры, которые, как предполагается, затянутся до 30, могут означать конец переговорного процесса, длящегося практически два года и направленного на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на облегчение санкций.
![]() |
АРМЕНИЯ. Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы встретятся в Армении
АРМЕНИЯ. Рубен Варданян приговорен к 20 годам тюрьмы за тяжкие преступления
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества обсудили премьер Армении и эмиссар ЕС
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии построили Республиканский госпиталь для ветеранов войн
АРМЕНИЯ. На выборах в парламент проголосуют почти 2,5 млн человек в Армении
АРМЕНИЯ. Приговор Варданяну. Суд дал 20 лет олигарху. Максим Шевченко