ДАЙДЖЕСТ: |
По имеющимся достоверным данным СМИ, Тегеран считает оружейное эмбарго не связанным с соглашением по атомной программе и требует его отмены. «Мы видим изменения в позициях».
Сейчас «Шестерка» в составе англии, Германии, Китая, Франции, Российской Федерации и США при участии европейского союза и Ирана продолжают в Вене переговоры над итоговым соглашением по ядерной программе. Кроме того, уточняется, что «шестерка» и Иран могут прийти к соглашению об урегулированию проблемы в четверг поздно вечером. Об этом сообщила внешнеполитическая служба сообщества. Еще несколько недель назад французский министр иностранных дел Лоран Фабиус также настаивал на неожиданных инспекциях.
«Сегодня я уезжаю в Париж… вернусь завтра в 21:45 (19:45 по Гринвичу)», — прибавил Фабиус.
Он также подчеркнул, что, безусловно, Иран всегда был неудобным партнером, меж 2-мя странами был большой потенциал противоречий, однако на текущий момент правильно идти по пути сглаживания этих противоречий.
Обе стороны пробуют договориться о не менее «позитивных уступках» для себя, проинформировал Лавров, и это он находит вполне очевидным.
Накануне Керри объявил, что стороны планируют работать над достижением качественного решения. Стороны согласны в том, что еще никогда за все время переговоров они не были так близки к их окончанию.
Раньше о том, что, несмотря на достигнутый прогресс по ИЯП, ряд важных вопросов остается неурегулированным, объявил госсекретарь США Джон Керри.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Связка ложек — древний обряд, скреплявший любовь, семью и память
Иран готов оказать помощь пострадавшему от землетрясения Афганистану
Глава МИД Турции: «Вопрос Зангезурского коридора решался в координации с нами»
Страны ШОС приняли Стратегию развития объединения до 2035 г — декларация
ГРУЗИЯ. Грузия намерена углубить стратегическое партнерство с Китаем
ГРУЗИЯ. В Тбилиси задержали 16 оппозиционеров на акции протеста