| ДАЙДЖЕСТ: |

ИА IRNA цитировало его слова по поводу визита в Иран высокопоставленной французской финансовой и деловой делегации в середине сентября.
«У меня есть письмо от президента моей страны Франсуа Олланда, в каком он приглашает президента Ирана Хасана Роухани посетить Францию в ноябре», — сообщил он.
Руководитель МИД Франции Лоран Фабиус в среду прибыл с визитом в Тегеран, докладывают официальные иранские СМИ. «Персидские студенты также вызывают у нас восхищение, они — блестяще представляют свою страну во всех французских университетах», — подчеркнул Фабиус в статье, опубликованной на страницах иранской каждодневной газеты «Иран».
Согласно контракту, санкции в отношении Ирана отменят, ежели тот исполнит обязанностей по ограничению ядерной программы.
Он проинформировал о приглашении после встречи в Тегеране с иранским министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифи.
Этот визит можно назвать историческим, так как Фабиус стал первым министром иностранных дел Франции, посетившим этот город за последние 12 лет. Как говорилось до этого, Фабиус в среду прибыл с однодневным визитом в Тегеран. В частности, они выступают с критикой жесткой позиции, которую шеф французской дипломатии занимал на переговорах по иранской ядерной программе.
Он объявил, что во время визита ждет провести переговоры «по всем вопросам».
«Как только общий всеобъемлющий план действий (по урегулированию иранской ядерной проблемы — ИФ) вступит в силу, будет заложена основа для наращивания сотрудничества в разнообразных областях, включая энергетику, транспорт, автомобилестроение, где у наших стран традиционно были тесные связи», — выделил иранский министр.
![]() |
В оперативной встрече лидеров России и США нет необходимости – Кремль
Темы для переговоров Путина и Токаева готовят Россия и Казахстан
КРАСНОДАР. Кубанские парламентарии посетили образовательные учреждения Херсонской области
КРАСНОДАР. На покупку квартиры в Краснодарском крае нужна зарплата за 10 лет