| ДАЙДЖЕСТ: |

Между тем, как пишет Iran.ru, накануне задуманного посещения Исламской Республики министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус выразил беспрецедентное дружелюбие в отношении Ирана. В свою очередь, руководитель МИД Франции объявил, что в Тегеране он провел встречи с официальными лицами Ирана, в том числе президентом Хасаном Рухани, министром энергетики Хамидом Читчяном, вице-президентом и главой Организации по охране окружающей среды Масуме Эбтекар и иными.
«Это главная поездка. Мы — две великих независимых страны, две великие цивилизации».
«Мой визит (в Иран) является началом новых отношений между нашими странами».
Париж и Тегеран договорились активизировать политический разговор в процессе первого за последние 12 лет визита в Иран французского министра иностранных дел, последовавшего за подписанием соглашения по иранской ядерной программе, которую Тегеран согласился ограничить взамен на снятие интернациональных санкций. «Как Иран, так и Франция имеют ряд обязанностей по установлению мира и стабильности в регионе», — приводит слова Фабиуса агентство ISNA.
Президент Франции Франсуа Олланд пригласил своего иранского коллегу Гассана Роугани к концу осени посетить Париж с визитом. На предыдущей неделе Фабиус отмети, что его жесткая позиция в ядерных переговорах не будет препятствовать деловым перспективам Франции. Зариф проинформировал, что Франция дала соглашение на сотрудничество с Ираном в сфере атомной индустрии.
До этого во вторник Тегеран с целью обсуждения реализации соглашения по иранской ядерной программе посетила руководитель дипломатии ЕС Федерика Могерини.
Сложнейшие переговоры завершились принятием общего всеобъемлющего плана действий, осуществление которого на все 100% снимет с Ирана введенные до этого экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и европейского союза.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе