ДАЙДЖЕСТ: |
В сравнении с прошедшим 2013 годом, пожертвования от меценатов выросли больше чем в два раза.
Самым крупным спонсором «Единой России» в минувшем году стал гостиничный комплекс «Чибью» из города Ухта, Республика Коми.
Гостиница на 72 номера с чистой прибылью в 20 млн руб пожертвовала на нужды правящей партии 61 млн руб. Увы, от части полученных средств «Единой России» довелось отказаться: максимально возможная сумма пожертвований от юридического лица не должна быть больше 43,3 млн руб, поэтому «остатки» на счет «Чибью» вернули.
Здесь необходимо обозначить еще один факт, сумма пожертвования от «Чибью» составляет не менее 61,5 млн. единиц государственной валюты, что намного превосходите максимально разрешённую законодательством.
Как оказалось, владельцем гостиницы и держателем стопроцентного пакета акций является Виктор Леонов. Также ему принадлежит и компания ООО «Север-2». Из него видно, что партия заработала за предыдущий год 3,5 млрд руб. Во втором — была неправильно оформлена платежная бумага.
Стала известна и связная цепочка — Леонов работал в ЦИКе благодаря Виктору Кидяеву, который в то время считался основным идейным политтехнологом партии и занимал должность зам. секретаря генсовета. Однако самое «веселье» началось в тот момент, когда на официальном портале ЦИКа, опубликовали отчет по финансам за 2013-2014 года. Как объяснил Константин Мазуревский, замглавы ЦИК партии, Леонов уволился по собственному желанию. Карьера у сына задалась — в 2013 г. он уже замруководителя ЦИК «ЕР». Источник, близкий к администрации президента, считает, что у Леонова-младшего появились сложности во взаимоотношениях с коллегами и правоохранительными органами.
![]() |
Лусине Арутюнова: Хотела бы записать дуэт с Игорем Сарухановым
Памятник 12 советским воинам, погибшим в 1942 году на Санчарском перевале, открыт в Абхазии
Игорь Скрипко: Как бы ни пытались нас поссорить – не получится!
Руслан Каграманян избран депутатом муниципалитета города-курорта
КРАСНОДАР. Рабочий день председателя ЗСК проходит в Апшеронском районе
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК в Апшеронске оценили работы по благоустройству