| ДАЙДЖЕСТ: |

Главный обвиняемый по делу об убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев повторно допрошен в СК Российской Федерации, сообщает checheninfo.ru. Первое алиби, которого в материалах дела указал адвокат Дадаева по назначению Иван Герасимов, гласило, что в момент убийства Дадаев находился в ресторане на улице Нежинская (район Очаково-Матвеевское). Затем были проведены две очные ставки, о результатах которых ничего неизвестно. На допросе обвиняемый объявил, что в день преступления его не было в центре Москвы и эта информация может быть подтверждена свидетелями, а еще результатами биллинга 3-х его мобильных телефонов, передает «Коммерсант». Дадаев якобы настаивает, что, призная вину в убийстве сразу после задержания, оговорил себя под давлением силовиков.
Как сказал Дадаев, вместе с Геремеевым они поехали в мечеть, расположенную в районе Поклонной горы (она находится неподалеку от Веерной улицы), и молились там до обеда. Там засиделись допоздна, во всяком случае, вечерний намаз совершали прямо в заведении и только к 20 часам вернулись к себе на Веерную улицу. После 23:00 спутники снова встретились поговорить и опять разошлись по домам.
Таким образом, главный обвиняемый по уголовному делу фактически дезавуировал свои первичные показания.
В середине июня стало известно, что формально Дадаев был уволен из батальона МВД «Север», в каком служил, уже после убийства Немцова, 1 марта.
При всем этом в процессе допроса Дадаеву показали фотографии из гостиницы «Рэдиссон Славянская», где он находился с группой чеченцев. Напомним, будущие фигуранты уголовного дела, специализировавшиеся до этого на оказании коллекторских услуг в столице, регулярно обсуждали финансовые вопросы с оппонентами.
Оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен на Москворецком мосту недалеко от Кремля около 23:30 27 февраля нынешнего года. Дадаев подтвердил, что был в отеле, однако проинформировал, что не помнит, с кем и о чём беседовал.
![]() |
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили о неприятии ядерного оружия на Ближнем Востоке
ГРУЗИЯ. Каладзе возвращается в Тбилиси из Абу-Даби через Стамбул
ЧЕЧНЯ. Фарид аш-Шишани: Чеченский лев Голанских высот и война Судного дня
Иран призвал Азербайджан убрать со своей территории израильских военных
ГРУЗИЯ. Суд в Грузии оставил без изменений приговор Саакашвили
Длительный конфликт на Ближнем Востоке нанесет ущерб глобальной стабильности — Эрдоган
ГРУЗИЯ. Грузия приняла рекордное число туристов за прошлый год
ЧЕЧНЯ. Нугай-Мурза-Хаджи: духовный оплот Чечни эпохи Мансура
АРМЕНИЯ. Пашинян обсудил энергетическое сотрудничество с Байрактаром