ДАЙДЖЕСТ: |
Греческий президент Прокопис Павлопулос подписал указ о проведении 5 июля референдума, в каком граждане должны будут определить свое отношение к предложениям кредиторов. Эта информация поступила от агентства Reuters. Слова премьер-министра Греции передают Последние новости сегодня. Кроме того, они не соответствуют общеевропейским ценностям. Он выделил, что знает, что греки не хотят подвести EC. Греция есть и останется неотъемлемой частью Европы, а Европа — неотъемлемой частью Греции.
Ципрас указал на то, что Греция является полноправным членом ЕС, но не гостем, потому ультиматум кредиторов — это унижение страны. Также Ципрас попросил в связи с объявленным референдумом продлить на некоторое количество дней программу помощи. Но ежели те согласятся с требованиями кредиторов, Ципрас и его кабинет будут вынуждены отправиться в отставку. Во вторник Греция должна осуществить платеж МВФ в объеме €1,6 млрд., а без получения транша осуществить эту выплату правительству страны не удастся. Ей не удастся это сделать, ежели новые условия предоставления займов не будут согласованы. «От нас требуют проводить бесконечные сокращения, лишая всякого шанса на экономическое и социальное процветание», — подчеркнул он.
В риторике премьера, который выступил на митинге в Афинах перед тысячами соотечественников, слышны трагические нотки. Но в противном случае в стране может произойти дефолт, после этого она будет вынуждена покинуть еврозону.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян и Рахмон обсудили нормализацию отношений между Ереваном и Баку
В Госдуму внесут законопроект о лимите на домашних животных в квартирах
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия и Азербайджан обменялись арестованными гражданами
ЧЕЧНЯ. Энергетики Чечни готовы к ливням, граду и шквалистому ветру
К 2030 году планируется автоматизировать почти 369 тысяч объектов газопотребления
АЗЕРБАЙДЖАН. Владимир Путин и Ильхам Алиев обнялись на неформальной встрече лидеров СНГ в Душанбе
ЧЕЧНЯ. В Грозном столкнулись «Лада Веста» и «Форд Фокус» — пострадавших нет.
РОСТОВ. Чистота в каждом дворе: как Ростовская область планирует бороться с мусором
АРМЕНИЯ. Пашинян и Асадов посетят Тбилисский форум Шелкового пути