| ДАЙДЖЕСТ: |

«Возможность достижения соглашения с Грецией еще сохраняется, хотя времени для этого осталось крайне не достаточно, идет речь о минутах и секундах», — проинформировал он.
При всем этом он прибавил, что ответ «нет» на референдуме по программе помощи Греции будет иметь катастрофические последствия, информирует checheninfo.ru.
Ветеран европейской политической сцены, Юнкер напомнил, что когда в 1981 году Грецию приняли в Европейское сообщество, он отнесся к этому с воодушевлением.
Слово «нет» со стороны Греции будет означать «отказ от Европы», объявил Юнкер. Я был разочарован как политик и… как человек. «Вся планета воспримет это как показатель того, что греческий народ желает „дистанцироваться от Европы“, — выделил Юнкер». Он также высказал предположение, что Афины намеренно не один раз меняли позицию на переговорах с кредиторами. — Тут либо все выигрывают, либо все проигрывают. «Эта дверь все еще открыта», — призвал Юнкер.
28 июня ЕК «в интересах прозрачности» опубликовала последние предложения кредиторов Греции, от которых отказались Афины.
На этом фоне премьер-министр страны Алексис Ципрас вынес вопрос о реформах на референдум, который назначен на 5 июля. На переговорах они предложили очередные меры жесткой экономии, которые предусматривают отмену налоговых льгот, повышение НДС, сокращение пенсий и ряд иных мер по урезанию социальных расходов и «выжиманию» денежных средств из населения и дышащей на ладан греческой экономики.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана поздравил Иран с Днем Победы Исламской революции
ЧЕЧНЯ. Чеченский фермер вырастил быка-гиганта весом почти две тонны
АЗЕРБАЙДЖАН. В Кремле заявили о выгодном сотрудничестве с Азербайджаном и Арменией
ЧЕЧНЯ. Рапорт генерала от кавалерии Сухомлинова на имя ЕИВ от 14 ноября 1910 года.
ЧЕЧНЯ. Могильный камень с петроглифами: язык символов на стенах башен
ГРУЗИЯ. Азербайджан, Грузия, Узбекистан и Туркменистан расширяют сотрудничество по Среднему коридору