| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. При поддержке Министерства транспорта России и Федерального дорожного агентства в Екатеринбурге прошла XI Международная специализированная выставка «Дорога 2024».
Представители Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики вместе с коллегами из других регионов также приняли участие в обсуждении вопросов развития дорожного образования; управления дорожными фондами; содержания опорной сети дорог; повышения БДД, а также в подведении итогов национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Чеченская Республика была представлена на столь масштабном мероприятии отдельным стендом, где были отражены результаты шести лет реализации
Также в нормативное состояние приведено 17 мостов общей протяженностью 1057,6 погон.м, 16 из них на региональной сети дорог, 1 мост в Грозном. В рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» установлен 1 пункт весогабаритного контроля и 27 камер фотовидеофиксации.
Обходя экспозицию выставки, министр транспорта РФ Роман Старовойт остановился у стенда ЧР. Замминистра автомобильных дорог ЧР Аббас Темирсултанов доложил федеральному руководству о досрочном и успешном завершении в республике мероприятий нацпроекта «БКД» и готовности к выполнению задач в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
За дни выставки представители чеченской делегации пообщались и с представителями дорожно-строительных компаний, поставщиков техники, материалов и оборудования для строительства дорог, выражавших желание сотрудничать с Чеченской Республикой.
Экспозиционная часть выставки «Дорога 2024» по традиции продемонстрировала достижения отрасли. Инновационные разработки преимущественно отечественного производства представили более 200 крупнейших дорожно-строительных компаний.
В рамках мероприятия состоялся ввод в эксплуатацию участков важных транспортных магистралей страны сразу в нескольких регионах. Одновременно движение автомобилей открыли по модернизированному участку автомобильной дороги Р-280 «Новороссия» в ДНР, двум участкам трассы Р-242 между Пермью и Екатеринбургом в Свердловской области и еще двум совершенно новым – на трассе М-5 «Урал» в Московской области. Эти мероприятия стали уже доброй традицией на выставке «Дорога».
В последний день выставки состоялось ключевое событие – Всероссийский съезд работников дорожного хозяйства.
Напомним, выставка «Дорога 2023» проходила в Чеченской Республике. Здесь же тогда прошел и Х съезд работников дорожного хозяйства.
![]() |
Продлено исключение из санкций США для продажи Lukoil International
ГРУЗИЯ. Грузия в тысячу раз нарастила экспорт автомобилей в Иран
ГРУЗИЯ. Кавелашвили назвал проблемой отсутствие здоровой оппозиции в Грузии
ГРУЗИЯ. Кавелашвили рассказал о принципах внешней политики Грузии
АРМЕНИЯ. Комитет кадастра Армении запретил застраивать Севан