| ДАЙДЖЕСТ: |

Продажи мобильных телефонов всех типов (включая смартфоны) в I квартале 2015 г. в РФ в штучном выражении снизились на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошедшего года. Специалисты подчеркивают, что, ежели в мире темпы роста заметно снижались еще в 2014 г, то на российском рынке в первой четверти того же года наблюдался сильный подъем (на 75%) в годовом исчислении. Идет речь о 9% приросте за год. Среди флагманов ведущих брендов этот показатель вырос на 41%, в то время как в иных государствах рост составил приблизительно только 21%.
Эксперты из агентства J’son & Partners Consulting провели глубоки анализ рынка смартфонов в РФ.
Первопричиной этого считают существенный рост спроса на потребительскую электронику в первом месяце зимы минувшего года.
Средняя розничная цена смартфона на протяжении последних 2-ух лет имела тренд к снижению.
Одной из основных тенденций последних лет на рынке мобильных терминалов стало замещение смартфонами обычных мобильных телефонов.
В первом квартале 2015-го объем русского рынка смартфонов увеличился на 5% (до 5,6 млн штук), что в 13 раз менее темпов роста годом ранее, кроме этого в четыре раза менее в сравнении с общемировой динамикой. Так, в 1 квартале 2013-го доля смартфонов в общих продажах мобильных терминалов в Российской Федерации составила около 37%, ну, а в 4 квартале прошедшего года — 67%. Суммарная доля китайских производителей смартфонов на российском рынке в 1 квартале 2015-го года приблизилась к 45%.
Также за указанный период выросла средняя розничная цена смартфонов.
![]() |
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс