| ДАЙДЖЕСТ: |

Занятия спортом важны для здоровья, напомнили врачи городской больницы №5 в Уфе.
Так, по данным специалистов, люди, которые находятся в сидячем положении более 10 часов, больше остальных рискуют столкнуться с проблемами сердца и сосудов, что связано с высоким риском ранней смерти.
Это связано с тем, что у сидящих людей, если они не встают и не разминаются каждые 20 минут, происходит снижение мышечных сокращений, нарушение кровотока, метаболизма глюкозы.
Более того, согласно результатам исследований, вред, нанесенный сидячим образом жизни, невозможно полностью компенсировать занятиями спортом.
Поэтому эксперты призывают всех, даже тех, кто ведет активный образ жизни, стремиться сокращать время в сидячем положении, чтобы минимизировать риски для здоровья.
Между тем, по данным Европейского журнала профилактической кардиологии (ЕJРС), низкая двигательная активность в детском возрасте приводит к тяжелой гипертрофии сердца в зрелом возрасте. Нивелировать гиподинамию могут регулярные физические нагрузки: прогулки, езда на велосипеде, отдых на природе и др. В таком случае риск гипертрофии сердца снижается на 49%.
Кроме того, согласно материалу, которую опубликовала группа исследователей из Университета Южной Калифорнии и Университета Аризоны в Соединенных Штатах, что сидячий образ жизни существенно увеличивает риск развития деменции.
![]() |
США ударил по иранскому острову Ларак, КСИР поразил базы в Иордании: новости к этому часу
Верховный лидер Ирана: Действия, наносящие ущерб сплоченности, неприемлемы
ВОЛГОГРАД. Волгоградские школы заменят стандартные звонки на советские и современные песни
ВОЛГОГРАД. Волгоградских владельцев птицы обязуют регистрировать поголовье
РОСТОВ. В Ростовской области разработали технологию удаления опухолей груди без имплантов
КЧР. В Черкесске закрыли нелегальный игровой клуб: изъято 17 компьютеров