| ДАЙДЖЕСТ: |

Суламбек Сусаркулович Осканов родился в 1943 году в сельском поселении Плиево Назрановского района. По окончании школы поступил в ремесленное училище в городе Грозном, где в местном аэроклубе увлекся небом.
Он прошел путь от летчика-инструктора до начальника Липецкого центра боевой подготовки и переучивания летного состава ВВС Советского Союза. Первым из ингушей в СССР был удостоен высокого звания «генерал-майор».
Жизнь летчика-испытателя трагически оборвалась 7 февраля 1992 года. При выполнении летного задания отказал МиГ-29. Суламбек Осканов увел самолет от жилого поселка Хворостянка Добринского района Липецкой области, но сам катапультироваться не успел.
11 апреля 1992 года указом Президента страны за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга генерал-майору посмертно присвоено звание Героя России.
Именем Суламбека Осканова названы улицы, площади и скверы в Липецке и Ингушетии, международный гражданский аэропорт «Магас», два самолета, в его родном селе открыт музей, в память о нем проводятся спортивные турниры. На месте крушения МиГ-29 в Липецкой области установлена памятная стела.
![]() |
АДЫГЕЯ. Представители адыгейского бизнес-сообщества совершили деловую поездку в Алматы
КЧР. Жители Черкесска все чаще прибегают к заключению социального контракта
КБР. Казбек Коков: За пять лет ЦУР Кабардино-Балкарии обработал более 130 тысяч обращений граждан
ЧЕЧНЯ. 1653 год. Туьнин Виса. Чеченцы против калмыцких ханов
АРМЕНИЯ. Опыт в сфере укрупнения общин хочет перенять Грузия у Армении
КБР. Казбек Коков: В Нальчике в 2026 году откроют новую детскую поликлинику в районе Александровка
С. ОСЕТИЯ. Двоих детей экстренно госпитализировали после взрыва газа в Северной Осетии