ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые из Медицинской школы Кек Университета Южной Калифорнии выяснили, что загрязнение питьевой воды пер- и полифторалкильными соединениями (ПФАС) повышает риск развития онкологии отдельных видов на 33%.
Ученые изучали данные о случаях заболевания раком с 2016 по 2021 год, а также информацию об уровнях ПФАС в воде по всем Соединенным Штатам. При этом они учитывали различные факторы, способные повлиять на развитие рака.
В округах, где вода была заражена, люди чаще болели раком пищеварительной, эндокринной, дыхательной систем, полости рта и горла, мягких тканей. У мужчин также встречались лейкемия, рак мочевыводящих путей, мозга, а у женщин — рак щитовидной железы.
Исследователи выяснили, что ПФАС ежегодно провоцирует более 6800 случаев рака.
ПФАС начали использовать почти сто лет назад. Сейчас соединения есть в мебели, упаковке для пищевых продуктов и других потребительских товарах, в 45% источников воды по всем США.
Главная причина распространенности рака — рост продолжительности жизни. Ученые продолжают искать способы борьбы с ним. Так, в США разработали новый метод лечения рака — нанокапсулы на основе человеческих клеток подавляют рост опухолей.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Вера Подгузова предложила меры поддержки креативной экономики
ЧЕЧНЯ. Сбер и Кавказ.РФ подписали на Кавказском инвестиционном форуме соглашение о сотрудничестве
ЧЕЧНЯ. Сбер заключил 10 соглашений на Кавказском инвестиционном форуме
ЧЕЧНЯ. От Дагестана до Геленджика: история чемпиона, воспитавшего новых звёзд пауэрлифтинга
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл XIV Всероссийский конгресс «Медицина для спорта 2025»
ЧЕЧНЯ. В Шалинской ЦРБ внедрена многоуровневая система оказания хирургической помощи
ЧЕЧНЯ. Дзюдоисты клуба «Ахмат» стали победителями международного турнира