| ДАЙДЖЕСТ: |

Специалисты рекомендуют внимательно выбирать источник питьевой воды и соблюдать меры предосторожности.
Лучше всего провести анализ воды в СЭС для определения ее состава, отметил врач-терапевт, паразитолог Эдуард Бартули в беседе с Общественной Службой Новостей.
Врач сообщил, что пить водопроводную воду можно только того, как станет известно, откуда она поступает и как очищается.
«Перед употреблением воду надо проверить в лаборатории. В ней могут быть ионы железа или хлорные соединения. В таком случае важно установить фильтры и дополнительно очищать воду. <...> Я не рискую пить воду из-под крана без фильтрации. Кроме того, в ней могут быть лямблии, которые гибнут только при температуре выше 70 градусов, поэтому воду необходимо кипятить», — рассказал эксперт.
Врач сообщил, что в так называемой «жесткой воде», которая оставляет следы на сантехнике, может быть избыток железа.
Большая концентрация данного элемента оказывает негативное влияние на ЖКТ.
Эксперт определенно не советует пить сырую воду из-под крана. Белый налет на сантехнике, по словам врача, говорит о повышенном содержании кальция, который без витамина Д и магния плохо усваивается, что может привести к тромбозу.
![]() |
АРМЕНИЯ. Грузия вошла в тройку самых дешевых направлений на Новый год
АРМЕНИЯ. Владимир Путин и Михаил Мишустин обратились к Николу Пашиняну
КЧР. «Говорю на родном»: в Карачаево-Черкесии запустили проект по сохранению абазинского языка
АБХАЗИЯ. В Абхазию самолетом: туристам напомнили, какие нужны документы
АБХАЗИЯ. Минтуризма Абхазии разрабатывает короткие туры в страну
АРМЕНИЯ. Андраник Кочарян поддержал делимитацию между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Лавров поздравил Мирзояна с Днем независимости Армении
ЧЕЧНЯ. 1912 год. От отказа до триумфа: как рождалось армянское благотворительное общество в Грозном