| ДАЙДЖЕСТ: | 
                

В ходе встречи представители обеих стран затронули вопросы, которые касаются двусторонних отношений. Помимо этого, они поговорили о региональной повестке.
Пашинян находится с рабочим визитом в США, она участвовал в международном саммите религиозной свободы и "Национальном молитвенном завтраке".
Генеральный директор Каспийского института стратегических исследований (Россия), главный редактор журнала "Национальная оборона", политический аналитик Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" раскрыл вероятную повестку переговоров с армянской стороны.
"Прежде всего, Николу Пашиняну нужно установление прямых коммуникаций с командой Трампа, чтобы, воздействуя на новую администрацию США, заручиться ее поддержкой и усилить свои политические и военные позиции в противостоянии с Азербайджаном. Затем ему требуется подтвердить те договоренности, которые были достигнуты на последней неделе работы администрации Байдена, когда были подписаны при посредничестве Госдепа и Энтони Блинкена ряд соглашений, определяющих стратегическое взаимодействие между Ереваном и Вашингтоном", - сообщил он.
"В-третьих, Николу Пашиняну все-таки нужно показать свою значимость, учитывая фактор наличия в США мощного армянского лобби, которое в значительной мере определяет те или иные решения администрации любого президента. У диаспоры есть рычаги воздействия, вплоть до подкупа, как в случае с с экс-сенатором Робертом Менендесом, который принимал золотые слитки, дорогостоящие автомобили, и кэш, а в результате сел на 11 лет. Пашинян хотел бы наладить более тесный и плотный контакт с Белым домом, для чего он, наверняка, говорил о готовности Армении быть плацдармом США на Южном Кавказе и выполнять свои политические обязательства перед Вашингтоном", - продолжил Игорь Коротченко.
При этом сомнительно, чтобы план Пашиняна удался. "Конечно, Пашиняну важно, чтобы и новая администрация США подтвердила прежние договоренности – но Трамп сейчас пересматривает все политическое наследие Байдена, а Армения и сам Пашинян ему попросту безразличны. Я даже не уверен, что нынешний американский президент в курсе, как зовут главу Армении. Он точно знает об армянском лобби в американском истеблишменте, но Республика Армения абсолютно не входит в число приоритетов его политики", - подчеркнул политический аналитик.
"Дело в том, что Армения – очень бедная страна, находящаяся в логистическом тупике, вне транспортных коридоров. По этой причине даже не на третьих-четвертых позициях, а где-то на пятых-шестых находится Армения в списке приоритетов Трампа. Поэтому задачей Пашиняна и было обозначить себя, высказать слова поддержки, еще раз выразить готовность быть проводником американских интересов в регионе. Кроме того, он старался наладить личные, неформальные контакты с ключевыми лицами в администрации Дональда Трампа. Насколько миссия Пашиняна будет успешной, мы поймем по событиям ближайших месяцев", - заключил Игорь Коротченко.
![]()  | 
                        
Евродепутат призвал Армению к осторожности в преследовании за высказанное мнение
АБХАЗИЯ. В Абхазии рассказали, сколько кг мандаринов можно провозить туристам
АРМЕНИЯ. Пашинян назвал демократию стратегическим выбором Армении
1911. Справка судебного следователя по делу об убийстве князя Андроникова
ГРУЗИЯ. Грузинские шахматисты завоевали три медали на чемпионате мира среди ветеранов
АРМЕНИЯ. Защитник сборной Армении по футболу может перебраться во Францию
Мощное землетрясение в Афганистане: что известно к этому часу