ДАЙДЖЕСТ: |
В среду вечером Еврогруппа решила не возобновлять переговоры с Грецией о возможности оказания финансовой поддержки до результатов референдума в стране. При всем этом Юнкер подчеркнул, что соответствующее письмо от Ципраса обязано вовремя прийти, чтобы министры финансов еврозоны успели провести внеочередную встречу, передает checheninfo.ru.
«Мы можем уйти в отставку, ежели граждане скажут „да“ (требованиям кредиторов) на референдуме, однако мы сделаем это в духе сотрудничества с теми, кто примет эстафету после нас», — объявил министр в интервью австралийскому радио. «Может быть, мы изменим конфигурацию руководства, так как некоторые из нас не сумеют пережить это», — прибавил руководитель Минфина. «И должны остаться, чтобы заключить взаимовыгодное соглашение с Европой», — выделил Варуфакис.
В Греции пятого июля состоится референдум по предложениям «тройки» кредиторов. Против — 43%. Доля сторонников мер жесткой экономии заметно выросла после введения в Греции контроля за движением капитала.
По его словам, европейское руководство воспринимает Грецию как «долговую колонию», подобное отношение недопустимо. Греческий парламент одобрил данную инициативу, референдум назначен на 5 июля. Фактически это будет отказ в доверии той политике переговоров, которой придерживались Ципрас и его руководство. «„Нет“ означает сильное давление в пользу социально справедливого соглашения», — выделил руководитель руководства.
![]() |
АБХАЗИЯ. Прямые рейсы в Абхазию запустят из еще одного города России
АЗЕРБАЙДЖАН. Национальный день Азербайджана провели на Expo 2025 в Осаке
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с праздником Гурбан байрамы
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка