| ДАЙДЖЕСТ: |

Вечером в четверг, 2 июля, премьер Греции Алексис Ципрас объявил, что его страна совсем не собирается покидать еврозону, хотя и стала первым государством, входящим в нее, где произошел технический дефолт.
Баку, Fineko/abc.az. Премьер Ципрас вчера отказался «слизывать свою слюну» и отменять референдум по ультиматуму кредиторов, к чему его накануне подталкивали доброжелатели из FT.
«Мы подпишем соглашение на протяжении 48 часов после референдума». Такое предположение Чижов сделал, посчитав, что этот инцидент явился бы прецедентом для других стран, которые сейчас тоже сталкиваются с финансовыми трудностями в масштабах европейского союза.
«Я готов отправиться в Грецию и биться за ответ „да“ на референдуме», — проинформировал Шульц.
Руководитель руководства уточнил, что переговоры будут скреплены греческим народом.
Согласно тексту предложения для референдума, грекам нужно будет ответить «Да» либо «НЕТ» мерам, предложенным в пятницу правительству Ципраса кредиторами Афин — ЕС и МВФ — в контексте последнего цикла переговоров меж 2-мя сторонами, который продолжается с конца февраля. Ежели же народ скажет «да», тогда у нас будет нежизнеспособное соглашение. Я призываю вас расширить возможности переговорного процесса.
Центральный банк Швейцарии провел интервенции на денежном рынке в воскресенье ночью, чтобы стабилизировать рост франка после усиления опасений о вероятном выходе Греции из еврозоны. «То, что мы делаем, это маленькая революция», — отметил он.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Учителей в Чечне готовят к современным образовательным практикам в рамках нового проекта
ЧЕЧНЯ. В Чечне ликвидированы последствия ливней: дома в безопасности, мосты ремонтируются
ЧЕЧНЯ. Нуждающиеся семьи Грозного получили поддержку от фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова
АСТРАХАНЬ. Запрет на вылов воблы в Астраханской области могут продлить на 2026 год
ЧЕЧНЯ. В Чечне продолжают восстанавливать жилье, разрушенное в результате сильных ливней
Никол Пашинян анонсировал новую встречу с Владимиром Путиным в июне