| ДАЙДЖЕСТ: |

Вечером в четверг, 2 июля, премьер Греции Алексис Ципрас объявил, что его страна совсем не собирается покидать еврозону, хотя и стала первым государством, входящим в нее, где произошел технический дефолт.
Баку, Fineko/abc.az. Премьер Ципрас вчера отказался «слизывать свою слюну» и отменять референдум по ультиматуму кредиторов, к чему его накануне подталкивали доброжелатели из FT.
«Мы подпишем соглашение на протяжении 48 часов после референдума». Такое предположение Чижов сделал, посчитав, что этот инцидент явился бы прецедентом для других стран, которые сейчас тоже сталкиваются с финансовыми трудностями в масштабах европейского союза.
«Я готов отправиться в Грецию и биться за ответ „да“ на референдуме», — проинформировал Шульц.
Руководитель руководства уточнил, что переговоры будут скреплены греческим народом.
Согласно тексту предложения для референдума, грекам нужно будет ответить «Да» либо «НЕТ» мерам, предложенным в пятницу правительству Ципраса кредиторами Афин — ЕС и МВФ — в контексте последнего цикла переговоров меж 2-мя сторонами, который продолжается с конца февраля. Ежели же народ скажет «да», тогда у нас будет нежизнеспособное соглашение. Я призываю вас расширить возможности переговорного процесса.
Центральный банк Швейцарии провел интервенции на денежном рынке в воскресенье ночью, чтобы стабилизировать рост франка после усиления опасений о вероятном выходе Греции из еврозоны. «То, что мы делаем, это маленькая революция», — отметил он.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия
ДАГЕСТАН. Нож в детском саду: в Майкопе 69-летний мужчина расправился с женой
АРМЕНИЯ. Вопросы взаимодействия обсудили главы МИД Армении и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев призвал определить все влияющие на обмеление Каспия факторы
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря