| ДАЙДЖЕСТ: |

Он напомнил, что Сухумский аэропорт во времена Советского союза был очень популярным, так как имел статус всепогодного: это означало, что воздушная гавань Сухума всегда играла роль запасного аэродрома.
Дипломат констатировал, что после событий 1990-х годов, на протяжении более чем трех десятков лет воздушные ворота Абхазии не работали, чему было множество причин, в том числе санкции, пишет ТАСС.
Однако, подчеркнул Шамба, недавно началась работа по возрождению Сухумского аэропорта. Она велась при поддержке России и на данный момент практически завершена. Воздушная гавань уже приняла первые рейсы, а регулярные полеты стартуют с 1 мая.
"Сейчас в последние время очень многие регионы России заинтересовались этим маршрутом для того, чтобы могли приезжать сюда отдыхать жители этих российских регионов. Есть много предложений"
– Сергей Шамба
Напомним, что накануне Российский союз туриндустрии сообщил о восстановлении у россиян интереса к отдыху в Абхазии. Так, по данным РСТ, спрос на майские туры не просто достиг прошлогоднего уровня, но и превысил его на 1,4%. В то же время, бронирования на лето 2025 в Абхазии пока существенно – более чем на 23% – отстают от показателя 2024 года.
![]() |
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи
Столкновение с Зелимханом (г-ты «Кавказ» и «Терские ведомости»)
КРАСНОДАР. В Туапсе восстанавливают жилой сектор после налета БПЛА