ДАЙДЖЕСТ: |
Смерть женщины стала первым летальным исходом от ККГЛ в провинции Дохук и в целом в Иракском Курдистане с начала 2025 года. Ранее, на прошлой неделе, был выявлен другой случай — инфекция подтвердилась у 42-летнего работника мясной лавки в Эрбиле. Эти эпизоды заставили медицинские и ветеринарные службы региона активизировать меры по санитарному контролю.
По информации, опубликованной в Shafaq News, с начала 2025 года на территории Ирака зарегистрировано 37 случаев заражения ККГЛ, из которых восемь закончились смертельно. Глава регионального Минздрава подчеркнул, что, учитывая динамику распространения вируса в других частях страны, появление заболевания в Курдистане было лишь вопросом времени. Он призвал фермеров и владельцев скота к соблюдению усиленных гигиенических мер, чтобы избежать новых случаев передачи инфекции.
Крымская-Конголезская геморрагическая лихорадка (ККГЛ) — это острое вирусное заболевание, вызываемое одноимённым вирусом семейства Nairoviridae. Болезнь характеризуется внезапным началом, высокой температурой, общей интоксикацией и часто — тяжёлым геморрагическим синдромом. ВОЗ относит вирус ККГЛ к числу патогенов с высоким эпидемическим потенциалом.
Летальность от ККГЛ достигает 10–40%. Вирус легко передаётся через биологические жидкости. Специфической вакцины не существует, лечение — только симптоматическое.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего
Россия приглашает мир на форум безопасности — Шойгу соберет 150 стран в Москве
Парадокс здоровья: бактерия из десен может вызывать опасные аритмии — учёные в шоке