ДАЙДЖЕСТ: |
Новый грандиозный план, согласно которому в кластере будет построено три туристические зоны и порядка 700 км горнолыжных трасс от Тургеня до Каскелена, уже оценил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов, отметив: государство займется строительством транспортной и горнолыжной инфраструктуры курортов, остальное будет предоставлено частному бизнесу с его инвестициями, передает Sputnik Казахстан.
"По оценкам экспертов, $1, вложенный в горную инфраструктуру, привлекает $2 частных инвестиций в курортную инфраструктуру"
- Олжас Бектенов
Простор для инвестиций в новом проекте огромный - только в центральной зоне курорта, включающем Шымбулак и Бутаковку, только число подъемников вырастет с 16 до 58, а весь Алматинский горный кластер к 2029 году станет крупнейшим всесезонным туристическим проектом во всей Центральной Азии, планируют власти страны.
![]() |
АДЫГЕЯ. В рамках программы КРСТ села Адыгеи хорошеют и благоустраиваются
ЧЕЧНЯ. Легенда о Суле: как один человек заложил основы чеченской цивилизации.
АЗЕРБАЙДЖАН. Такие мероприятия, как Игры стран СНГ, укрепляют дружбу и сотрудничество – Ильхам Алиев
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские дипломаты посетили Игоря Картавых в Баку
ЧЕЧНЯ. Кадыров ускорит сдачу района имени Путина: две линии построят раньше 2027 года.
ЧЕЧНЯ. В Нашхе у озера построят спортивный комплекс и спа-центр