| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. Будущим инвесторам сегодня в Махачкале презентовали Каспийский кластер, в рамках которого на побережье Каспийского моря будет построен грандиозный международный пляжный курорт.
В столице Дагестана сегодня прошло совещание под председательством главы региона Сергея Меликова, в ходе которого гендиректор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов представил преимущества и особенности будущего пляжного курорта в Дербентском районе Дагестана, - говорится в сообщении пресс-службы Кавказ.РФ.
В ходе мероприятия Сергей Меликов отметил, что крупнейшие российские отельеры проявляют интерес к проекту современного морского курорта на Каспии:
Сегодня в Дагестане туристическая отрасль демонстрирует высокие темпы роста турпотока (43%), который составляет 1,5 млн человек. Реализация масштабного проекта с участием частных инвестиций позволит повысить качество отраслевой инфраструктуры.
Уже завершены мероприятия по инвентаризации земельных участков и недвижимого имущества, которые будут включены в особую экономическую зону, проработаны вопросы развития транспортной, инженерной инфраструктуры.
В частности, запланировано строительство новых высоковольтных линий и трансформаторных подстанций, водоводов, насосных станций и резервуаров для чистой воды, сетей водоотведения, очистных сооружений, подземного газопровода.
У будущего кластера есть свои преимущества – это оптимальное географическое положение: близость не только городов-миллионников юга России, но и Турции, Азербайджана, Ирана, Ирака, Туркменистана, а это более 170 млн потенциальных туристов.
Новый курорт с протяженностью береговой линии 6 км будет большим рекреационным комплексом для организации различных видов отдыха. К услугам туристов будут санатории, спа-центры, детские центры, аквапарки и концертный зал. Архитектурный стиль курорта будет учитывать национальный колорит - в облицовке зданий будут использоваться традиционные натуральные материалы в сочетании с современными технологичными.[/quote]
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике готовят запуск высокотехнологичного цементного производства
АЗЕРБАЙДЖАН. ЕС готов оказать Азербайджану международную поддержку в сфере разминирования
КАЛМЫКИЯ. В Лаганском районе Калмыкии развивают инициативы ответственного отцовства
КАЛМЫКИЯ. В Элисте предложили новые меры по регулированию выпаса сельхозживотных
РОСТОВ. Ростову нужно по 5 млрд рублей в год на ремонт дорог в ближайшее десятилетие
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения опубликовала данные об импорте из Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. V Анталийский дипломатический форум стартовал в Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Эрдоган: процесс нормализации армяно-турецких отношений идет вместе с Азербайджаном
АЗЕРБАЙДЖАН. Пути развития торговли между Россией и Азербайджаном назвали в МЭР РФ