| ДАЙДЖЕСТ: |

Малоснежная зима и маловодье в верховьях Волги стали определяющим фактором для определения продолжительности и объемов сбросных расходов Росводресурсами в этом году. Максимальный сброс через волгоградский гидроузел был ниже, чем в предшествующие периоды, и составил всего 23 тысячи кубометров в секунду на протяжении трех дней. Аналогичная ситуация, сложившаяся 10 лет назад, привела к критической последствиям: вода не зашла в основные водотоки Волго-Ахтубинской поймы, что вызвало серьезные деградационные процессы. В этом году благодаря комплексу мер по расчистке и реабилитации ериков и озер, строительству сети гидросооружений с запорными системами, несмотря на условия, сложившиеся в Волжско-Камском каскаде, удалось заполнить пойму на 75-80%.
Чтобы свести к минимуму угрозу раннего наступления меженного периода региональной властью принято решение о дополнительной подкачке воды в основные водные тракты Волго-Ахтубинской поймы, не дожидаясь засушливого периода. Напомним, в мае губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание по вопросам прохождения паводкового периода текущего года, были поставлены дополнительные задачи — в том числе проработаны варианты организации дополнительной подкачки воды, если это потребуется.
В рамках заключенного администрацией Среднеахтубинского района с ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз», насосными станциями будет подано 1,3 млн кубометров воды в Краснослободский водный тракт, из которого питаются такие ерики, как Верблюд, Судомойка, Песчаный, Аверкин, Сахарный, и 600 тыс. — в Каширинский для дополнительного обводнения ериков гнилой, Глушак, Пахотный, Осинки, Чичера и других.
Принципиально решить вопрос с наполнением объектов Волго-Ахтубинской поймы позволит строительство комплекса гидротехнических сооружений, включающего проводной канал, ГЭС, плотины и другие гидротехнические объекты. Масштабный губернаторский проект, нацеленный, прежде всего, на улучшение экологической ситуации, станет основным драйвером роста экономики региона на ближайшие десятилетия. Вся подготовительная работа и разработка документации завершена, строительство запланировано в рамках федерального проекта «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие».
![]() |
Хуснуллин: Россия изучит китайские технологии строительства для ускорения ввода объектов
Основатель Telegram обвинил Макрона в попытке цензурировать интернет в Европе
Сотрудник ВШЭ объяснил странные «галлюцинации» нейросети шизофренией
Российское посольство поздравило 107-летнего фронтовика в Ашхабаде
На саммите с Японией Туркменистан заявил о переходе на зелёную и водородную энергетику
ЧЕЧНЯ. Чеченская Республика перевыполняет план по комплектованию ВС РФ контрактниками
Новые технологии судейства от ФИФА: «Out of Bounds» для гола и 3D-модели офсайда
РОСТОВ. Бывшему руководству Ростовского облсуда вынесли суровые приговоры за коррупцию
ЧЕЧНЯ. В Чечне запущен чат-бот Минздрава в мессенджере «МАХ»
ЧЕЧНЯ. В Чечне в День энергетика запустили первую высокогорную подстанцию 110 кВ «Ведучи»