| ДАЙДЖЕСТ: |

В ведомстве отметили, что с начала года в РФ стало поставляться больше цветов из Армении, на фоне роста поставок возросло число выявлений карантинных для стран ЕАЭС объектов.
"По результатам карантинного фитосанитарного контроля, проведенного территориальными управлениями Россельхознадзора, выявлено 13 случаев заражения цветов западным цветочным трипсом"
– Россельхознадзор
Также в 2025 году отмечаются неоднократные случаи выявления карантинных объектов в других видах растительной продукции из Армении. В Россельхознадзоре полагают, что такая ситуация указывает на неэффективную систему контроля армянской стороной за экспортируемой продукцией и видят угрозу для фитосанитарной ситуации в РФ.
"Ввиду систематических фактов выявления карантинных объектов Россельхознадзор выражает серьезную обеспокоенность… В адрес Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении направлено письмо с просьбой принять исчерпывающие меры и усилить контроль за поставляемыми товарами"
– Россельхознадзор
Если ситуация не изменится, российская сторона введет с 16 июня ограничения на ввоз срезанных цветов в сопровождении армянских фитосанитарных сертификатов из третьих стран.
![]() |
АБХАЗИЯ. Рица в Абхазии ждет прироста турпотока в новогодние праздники
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан постепенно отказывается от туркменского газа
ВОЛГОГРАД. Стихийное бедствие в Волгограде: гибель людей и героизм местных жителей
АЗЕРБАЙДЖАН. Новый турецко-азербайджанский проект создаст до 10 тыс рабочих мест в Карабахе
АБХАЗИЯ. Россия получила более 19 тыс т мандаринов из Абхазии
ЧЕЧНЯ. От Северной Осетии до Харачоя: как памятник абреку Зелимхану обрёл новую жизнь в Чечне.
Узбекистан инвестирует в строительство железной дороги в Китай
АБХАЗИЯ. Абхазские мандарины: поставки в РФ достигли 17 тыс тонн
Туристический бум на Востоке и в Азии: ВТООН опубликовал топ мировых лидеров