| ДАЙДЖЕСТ: |

До этого говорилось, что Россельхознадзор может запретить ввоз цветов из ряда европейских стран.
Россельхознадзор выяснил, что часть голландской продукции заражена такими болезнями, как калифорнийский цветочный трипс, табачная белокрылка и белая ржавчина хризантем.
Через Нидерланды поставляются цветы и из иностранных государств, в том числе Латинской Америки. Потребность запрета он объяснял неоднократным обнаружением в цветах карантинных организмов, представляющих угрозу для русского сельского хозяйства. Большинство таких случаев — 310 — довелось на Нидерланды.
Запрет может быть введен в отношении стран, которые сертифицируют цветы, выращенные в Нидерландах, и не обеспечивают безопасность их поставок в Российскую Федерацию. Без цветов страна все-таки не останется.
Голландские цветы уже предлагалось включить в санкционный список продуктов, запрещенных ко ввозу в РФ. Ближайший вариант — скорее всего, Кения, Колумбия и Эквадор.
Нидерланды являются центром мировой торговли цветами, основным перевалочным пунктом.
Накануне вице-премьер РФ Аркадий Дворкович объявил, что решений о запрете импорта цветов из Нидерландов пока не принималось. «Мы продолжаем исследования рыбной консервированной продукции остальных производителей», — сообщила она.
«Власти Нидерландов не были проинформированы российскими властями ни о фитосанитарных проблемах с голландскими цветами, ни о запрете», — объявил уполномоченный ведомства. Однако Нидерланды — поставщик не только срезанных цветов, однако и клубней, корней и прочего, и ежели запрет распространится и на них, у русских теплиц могут появиться проблемы с посадочным материалом.
![]() |
Израиль готовит официальную резолюцию о признании Геноцида армян
СМИ: Иран готовит крупнейшую похоронную церемонию в своей истории
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло отчетно-выборное собрание Совета старейшин
Вероятность окончательного признания Израилем Геноцида армян равна нулю
ЧЕЧНЯ. Пожарно-спасательный спорт: 120 лучших бойцов СКФО сразились в Грозном
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе обсудили развитие горных территорий и благоустройство