| ДАЙДЖЕСТ: |

В связи с этим ведомство уже на будущей неделе намерено направить в эти страны письма с уведомлением о введении запрета на поставки в нашу страну голландских цветов и прочей растительной продукции. Ведомство проанализировало нарушения при поставках цветов из Голландии и выявило в 2015 г. 606 случаев нарушения карантинных требований.
По утверждению источника, Россельхознадзор готовится на следующей неделе направить компетентным органам этих стран письма, в которых уведомит их о том, что введет запрет на поставки цветов и всей иной растительной продукции, в том числе посадочного материала, ежели они продолжат сертифицировать цветы и другую растительную продукцию из Нидерландов. Вице-премьер Аркадий Дворкович отмечал, что этот вопрос обсуждается в кабмине, однако пока импорт голландских цветов еще не запрещен. «Что касается темы цветов, то такие предложения прозвучали, однако никаких принципиальных, политических в том числе, решений на эту тему не принималось», — передал вице-премьер.
Ранее директор Россельхознадзора Сергей Данкверта предупредил посла Колумбии в Российской Федерации о том, что существует вероятность запрета поставки цветов из Нидерландов и порекомендовал колумбийской стороне, которая экспортирует цветы через эту европейсвкую страну, рассмотреть возможность прямых поставок цветочной продукции в РФ.
До этого говорилось, что руководство продолжает взвешивать все «за» и «против» введения эмбарго на ввоз цветов из Нидерландов.
Также в конце июня Москва продлила действие продовольственного эмбарго в отношении США, Австралии, Канады, Норвегии и стран европейского союза, введенное в 2014 г. в ответ на санкции, связанные с присоединением Крыма к Российской Федерации и позиции Кремля по конфликту на востоке государства Украины. На них приходится 52% мирового цветочного экспорта.
![]() |
АБХАЗИЯ. Россия поможет Абхазии в поддержке предпринимателей
СТАВРОПОЛЬЕ. Стали известны подробности взрыва на остановке в Ставрополе
ИНГУШЕТИЯ. Власти Ингушетии раскрыли, когда появится новая дорога до аэропорта
ГРУЗИЯ. Президент поддержал инициативу по запрету оппозиционных партий в Грузии
ГРУЗИЯ. Дополнительные поезда соединят Тбилиси и Батуми в ноябре
ГРУЗИЯ. Грузия призвала соотечественников быть аккуратнее в Бразилии
ГРУЗИЯ. В Грузии рассказали о ходе строительства дороги Квешети-Коби