| ДАЙДЖЕСТ: |

Этот показатель на 10,7% ниже, чем пять лет назад, ситуация в отдельных районах вызывает беспокойство.
По данным надзорного ведомства, самая сложная обстановка сложилась в Федоровском районе, где смертность от рака достигла 194,7 на 100 тысяч населения. Высокие показатели наблюдаются также в Бакалинском, Татышлинском, Гафурийском и Стерлибашевском районах, где уровень колеблется от 190 до 194 на 100 тысяч человек.
Среди городских округов выделяется Кумертау, Октябрьский и Уфа, где рак уносит наибольшее количество жизней.
Однако в ряде районов ситуация складывается лучше. В Альшеевском, Бурзянском и Абзелиловском районах, а также в Агидели и Кумертау уровень смертности от онкологических заболеваний значительно ниже средних значений по региону.
Ранее ученые разработали препарат от агрессивных форм рака, который блокирует фермент MAT2A. Этот фермент играет ключевую роль в выживании раковых клеток при определенных мутациях.
![]() |
АРМЕНИЯ. Столицы Южного Кавказа стали популярны для отдыха на 8 марта – РСТ
АРМЕНИЯ. Азербайджан завершил свою ж/д линию Зангезурского коридора на 70%
АРМЕНИЯ. Премьер Армении обсудил в Варшаве перспективы развития связей с ЕС
Страны ЕАЭС договорились развивать единую науку и бороться с интернет-пиратством
Россия обновила список жизненно важных лекарств на 8 препаратов
Бируанг — единственный медведь похожий на человека в костюме