| ДАЙДЖЕСТ: |

Для создания интернационального трибунала, которого требуют Нидерланды для виновников трагедии, потребуется соглашение Российской Федерации как постоянного члена Совета Безопасности ООН с правом вето. Сам отчет был подготовлен особой комиссией, в которую вошли уполномоченные этих стран. Раскрывать тонкости отчета в совете отказались, сообщив, что по правилам Международной организации гражданской авиации (ИКАО) такие отчеты носят конфиденциальный характер. «Они и сами признают, что окончательно сумеют довести расследование и представить доклад только к концу года», — проинформировал он.
Вим ван дер Веген попросил не путать отчет Нидерландского совета по безопасности с работой международной группы криминалистов. «Нидерландский совет по безопасности не занимается вопросом ответственности либо возлагания вины». Криминалистической работой занимается объединенная группа следователей.
Правоохранительные органы Нидерландов недавно сообщили, что близки к завершению работы по делу MH-17, информирует checheninfo.ru.
И как объявил недавно генпрокурор Нидерландов Фред Вестербеке, следствие все ближе к тому, чтобы получить убедительные доказательства. Сейчас Голландия готовит отчет о причинах крушения, а следователи держат в «поле зрения заказчиков и исполнителей». Раньше Вестербеке в собственных интервью подчеркивал, что следователи проверяют все версии, хотя считают ведущей крушение самолета в результате ракетного удара.
Летом профессионалы русского фирмы «Алмаз-Антей», ведущего учреждения по производству систем ПВО, в том числе комплексов «Бук», по итогам собственного расследования сделали вывод, что малайзийский Boeing летом прошедшего года сбила, судя по траектории, ракета зенитного комплекса «Бук-М1» с территории, подконтрольной на момент трагедии украинским силовикам. Власти государства Украины и уполномоченные ополчения провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвинили в случившемся друг дружку.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Исрафил Ашурлы покорил 9-ю по высоте вершину мира
ЧЕЧНЯ. Знаете ли вы гордость нации - плеяду чеченских ученых, изменивших мир?
Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии