ДАЙДЖЕСТ: |
Нидерланды рассматривают возможность организации совместно\ с партнерами интернационального трибунала для судебного преследования тех, кто подозревается в причастности к крушению малазийского Боинга над Восточной государством Украина. Об этом передает checheninfo.ru ссылаясь на smidoza.info.
По утверждению источника, лучшим вариантом стал бы трибунал, созданный по решению Совбеза ООН, который бы базировался в Нидерландах.
Вместе с тем, пока этот вопрос находится только на стадии предварительного обсуждения, так как международные специалисты не завершили расследование причин катастрофы и не назвали виновных в трагедии. Результаты расследования должны быть опубликованы к октябрю.
Провести такой трибунал предполагается при поддержке Совета безопасности ООН. В случае запроса в Совет безопасности ООН российским властям придется либо сотрудничать, либо использовать право вето, что приведет к обвинениям в препятствовании правосудию по делу о массовой гибели людей. И хотя шансы на проведение процесса невелики, все-таки голландские власти надеются оказать значительное давление на Кремль. Но как он будет действовать, как будут задерживаться подозреваемые и доставляться в суд, это еще нужно будет разработать.
Пассажирский Boeing 777 компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014-го под Донецком.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский борец стал двукратным чемпионом мира
Экспресс - обзор. Главные события в стране и в мире от "Чеченинфо" (15 - 21 сентября 2025 г.)
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский борец принес команде серебро на ЧМ в Загребе
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров удостоен почетного звания от Координационного центра мусульман.
АЗЕРБАЙДЖАН. Нападающий сборной Азербайджана в третий раз стал игроком "Карабаха"
ЧЕЧНЯ. Кадыров, Машков и Даудов поздравили чеченских женщин в Дворце торжеств.
Эксперт рассказал, как искусственный интеллект меняет работу на буровых
ЧЕЧНЯ. Учения в Ачхой-Мартане: МЧС отработало спасение при пожаре.