| ДАЙДЖЕСТ: |

Делегация Малайзии в представительстве ООН распространила проект резолюции Совета безопасности глобальной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом во втором месяце лета 2014-го «Боинг-777», передает The Edge ссылаясь на AFP.
В документе сообщается, что трибунал несомненно поможет добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за правонарушение. При всем этом сама она квалифицируется как «угроза международному миру и безопасности». Таковыми, в частности, являются международные трибуналы по Руанде и бывшей Югославии.
Напомним, что раньше в МИД Российской Федерации назвали «контрпродуктивной» мысль о создании подобного трибунала.
Целью создания трибунала провозглашается «независимый и беспристрастный процесс расследования» происшествия. Обстоятельства падения вплоть до этого времени пытаются выяснить голландские следователи, которые должны представить результаты расследования во втором месяце осени. Кроме того, ранее до этого в одинаковых ситуациях трибуналы не создавались — например, при расследовании катастрофы с русским самолетом в 2001 году, который сбили украинские военные.
«Боинг-777» малайзийских авиалиний, вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области государства Украины 17 июля 2014-го; погибли 298 пассажиров и членов экипажа.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении