| ДАЙДЖЕСТ: |

Делегация Малайзии в представительстве ООН распространила проект резолюции Совета безопасности глобальной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом во втором месяце лета 2014-го «Боинг-777», передает The Edge ссылаясь на AFP.
В документе сообщается, что трибунал несомненно поможет добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за правонарушение. При всем этом сама она квалифицируется как «угроза международному миру и безопасности». Таковыми, в частности, являются международные трибуналы по Руанде и бывшей Югославии.
Напомним, что раньше в МИД Российской Федерации назвали «контрпродуктивной» мысль о создании подобного трибунала.
Целью создания трибунала провозглашается «независимый и беспристрастный процесс расследования» происшествия. Обстоятельства падения вплоть до этого времени пытаются выяснить голландские следователи, которые должны представить результаты расследования во втором месяце осени. Кроме того, ранее до этого в одинаковых ситуациях трибуналы не создавались — например, при расследовании катастрофы с русским самолетом в 2001 году, который сбили украинские военные.
«Боинг-777» малайзийских авиалиний, вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области государства Украины 17 июля 2014-го; погибли 298 пассажиров и членов экипажа.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом