ДАЙДЖЕСТ: |
Кремль назвал обвинение в причастности к авиакатастрофе малайзийского «Боинга» донбасских ополченцев «вбросом». Украина делегировала расследование катастрофы самолета Нидерландам. В общении «подчёркнута обоюдная заинтересованность в его результативном проведении». В русских же государственныхх СМИ ответственность возлагалась на украинских военных.
Чуркин напомнил, что Москва скептически относится к созданию интернационального трибунала по изучению катастрофы. Об этом сообщили сразу два анонимных источника, знакомых с содержимым чернового варианта документа.
По мнению Сторчевого свидетельства, указывающие на то, что малайзийский Boeing был сбит ракетой «воздух-воздух» или «земля-воздух», налицо. Сторчевой пообещал передать Нидерландам замечания Росавиации. В заключительном случае радары бы зафиксировали данный факт.
«Наши профессионалы отстранены, только время от времени им предлагают какую-то информацию о ходе расследования». РФ не поддерживает это предложение. Он также прибавил, что у русских профессионалов «нет доступа к полным материалам расследования».
Источники американского новостного агентства CNN опубликовали тонкости расследования экспертной группы из Нидерландов по делу о крушении малайзийского авиалайнера «Боинг-777» на востоке Украинского государства.
«Поведение администрации Обамы было особенно любопытным, когда они — всего 5 дней спустя после случившейся 17 июля 2014 катастрофы — ссылаясь на отрывочные сообщения в социальных сетях, попытались обвинить в этом русских ополченцев и косвенно российское руководство, однако потом отказались отвечать на уточняющие запросы», — написал Перри. Похожие прецеденты по трибуналам уже были — например, по Руанде и бывшей Югославии.
Сегодня Малайзия официально внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции о создании интернационального трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение «Боинга» Malaysia Airlines под Донецком. «Также я лицезрел, что недавно был размещен доклад группы авиационных профессионалов, которые на основании имеющихся фотоматериалов рассчитали углы поражения, величину и очевидную массу поражающих элементов и на этом основании доказали, что самолёт мог быть поражён только ракетой „воздух-воздух“ иностранного производства, которой на вооружении Российской Федерации нет», — сказал Сторчевой.
![]() |
ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержали причастного к стрельбе, в которой пострадал человек
АРМЕНИЯ. Армения готова к активному и долгосрочному сотрудничеству с Россией
АРМЕНИЯ. Несколько областей России будут сотрудничать с регионами Армении
АРМЕНИЯ. Вопросы региональной безопасности обсудили Пашинян и Пезешкиан
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил о конструктивных отношениях с президентом России
ИНГУШЕТИЯ. В Назрани планируется устроить новую парковку для транспорта
КРАСНОДАР. Губернатор Краснодарского края провел прием граждан
КРАСНОДАР. В Темрюкском районе завершили раскопки древнего поселения
ОСЕТИЯ. Сотрудники Госавтоинспекции по Правобережному району провели ОПМ «Ремень»