| ДАЙДЖЕСТ: |

"В связи с многочисленными обращениями граждан глава государства обратил внимание правительства на низкий уровень готовности популярной туристической зоны вокруг озера Алаколь к приему отдыхающих"
- Руслан Желдибай
По сути президент заявил, что туристическая инфраструктура, созданная на озере, не только не соответствует общепринятым международным стандартам, а практически отсутствует, передает Sputnik Казахстан.
Глава государства поручил правительству страны в кратчайшие сроки проинспектировать все туристические локации страны и при необходимости привести их в надлежащее состояние, а также установить и спросить за некачественную работу на Алаколе с виновных в этом должностных лиц, - подчеркнул Желдибай.
Напомним, ранее мы писали о том, что летом добраться до излюбленного места отдыха многих туристов курортного озера Алаколь в Казахстане станет намного удобнее – из крупных городов республики туда будут назначены дополнительные авиарейсы и поезда, сообщили в Минтрансе страны.
С 1 июня 2025 года из Астаны и Алматы до города Урджар, который находится недалеко от озера Алаколь, авиакомпания SCAT выполняет по шесть субсидируемых рейсов в неделю, а из Астаны, Алматы, Павлодара, Кызылорды, Семея, Оскемена и Актогая курсируют 13 железнодорожных маршрутов.
![]() |
АРМЕНИЯ. Баку и Ереван установят деловые связи в ближайшем будущем – Пашинян
ГРУЗИЯ. Папуашвили назвал требования Брюсселя к Грузии "фарсом"
АРМЕНИЯ. ОДКБ: армяно-азербайджанское урегулирование – путь к устойчивому миру на Южном Кавказе
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии за три месяца было поставлено на учет более 400 земельных участков
Виртуальная реальность против правды: кто остановит фотошоп товаров нейросетями?
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги призывной кампании 2025 года в регионе
КРАСНОДАР. В проекте повестки предстоящей сессии свыше 30 вопросов
ЧЕЧНЯ. Медики Чечни и Роспотребнадзор отработали сценарий распространения холеры в Грозном